EUROPÄISCHE BLOCKFLÖTENSONATEN -

Werke von Bigaglia, Naudot, Williams etc.

Hoyerswort, 27. Juli 2019, Herrenhaus, 18:00 Uhr

Hennstedt, 28. Juli 2019, St. Secundus, 18:30 Uhr

CONCERTINO SCHLESWIG-HOLSTEIN

Kent Pegler v. Thun - Blockflöte

Thomas Rink - Barockfagott

Gunnar Sundebo - Cembalo

 

 

HELLELUJA, LOBET DEN HERREN!

Werke von Heinrich Schütz und Michael Praetorius

Waldheim, St. Nicolai-Kirche, 3. August 2019

La Protezione della Musica

 

 

A CAVALIER'S TOUR THROUGH EUROPEAN BAROQUE II

Werke von de Fesch, Corette, Vivaldi ... und Seixas

Kassel-Wolfsanger, 17. August 2019, Johannis-Kirche,18:00 Uhr

Kassel-Kirchditmold , 18. August 2019, Paul-Gerhardt-Kirche, 11:30

Susanne Hartig - Barockvioloncello

Thomas Rink - Barockfagott und Bassono grosso

Peter Uehling - Cembalo

 

 

 

EUROPÄISCHE TÄNZE UND CANZONEN

Werke von Gabrieli, Schop, Schein u.a.

Hennstedt, 25. August 2019, St. Secundus, 18:30 Uhr

WestWind

Annegret Fischer, Elke Holm, Kent Pegler v. Thun und Thomas Rink

 

 

 

VIRTUOSE BLOCKFLÖTENSONATEN DES FRÜH- UND SPÄTBAROCK

Werke von Frescobaldi, Mealli, Riccio, Bigaglia, Corelli, Telemann u.a.

Leipzig-Schoenefeld, 30. August 2019, Kirche Heilige Familie, 17:00 Uhr

Leipzig-Reudnitz, 31. August 2019, Cembalo-Werkstatt Martin Schwabe, 19:00 Uhr

Leipzig-Kleinzschocker, Taborkirche, 1. September 2019, 17:00 Uhr

LEO 19 - Leipziger Ensemble "oh"

Janne Munkwitz - Blockflöten

Thomas Rink - Dulzian und Barockfagotte

Tom Werzner - Cembalo und Virginal

 

 

 

JOHANN SEBASTIAN BACH - MESSE BWV 232

Leer, Evangelisch-reformierte Kirche, 15. September 2019, 17:00 Uhr

Kantorei Leer

Europäisches Barockorchester Le Chardon

 

 

 

IL GIRO MUSICALE

Kammermusik des Barock von 1680 bis 1730

Werke von Baston, de Fesch, Roman, Schmelzer, Telemann, u.a.

Berlin-Alt-Tempelhof, Dorfkirche, 19. Oktober, 19:00 Uhr

Berlin-Zehlendorf, Ernst-Moritz-Arndt-Kirche, 20. Oktober, 18:00 Uhr

WUNSCH=CONCERT

Britta Gemmeker - Violine

Paul Bialek - Violine und Violino piccolo

Susanne Hartig - Violoncello

Guido Grossmann - Violone

Peter Uehling - Cembalo

Thomas Rink - Fagott und Blockflöte

 

 

 

NOEL CHAMPÊTRE - Werke von Pez, Campra, Hammerschmidt u.a.

Leipzig, Heilandskirche 29.11.2019 19:00

Halle/ Saale, Petruskirche 30.11.2019 19:00

Dresden, Annenkirche, 1.12.2019, 17:00 Uhr

voicemade ensemble

 

 

 

WEIHNACHTSKONZERT

Waldheim, St. Nicoli-Kirche, 7. Dezember 2019, 17:00 Uhr

LA PROTEZIONE DELLA MUSICA

Leitung: Jeroen Finke

 

 

 

GEORGE FREDERIC HANDEL - MESSIAH Teil 1

Brunsbüttel, 8. Dezember 2019, 17:00 Uhr

Kantorei Brunsbüttel

Carly Power, Sopran

Eva Schneidereit - Alt

Gheorghe Vlad, Tenor

Jeroen Finke, Bass

BAROCKORCHESTER SCHLESWIG-HOLSTEIN

Konzertmeister: Paul Bialek

Leitung: Ágnes Farkas

 

 

 

JOHANN SEBASTIAN BACH - MESSE BWV 232

Friesoythe, 16. November 2019, St. Marien, 19:30 Uhr

Motettenchor Friesoythe

Europäisches Barockorchester Le Chardon

 

 

 

JOHANN SEBASTIAN BACH - WEIHNACHTSORATORIUM I-III

Essen, 22. Dezember 2019

Essener Domsingknaben

Europäisches Barockorchester LA CHARDON

Leitung: Harald Martini

 

 

 

JOHANN MATTHESON - DAS GRÖßTE KIND

Bremen, 25. Janaur 2020, 17:00 Uhr

LA PROTEZIONE DELLA MUSICA

Tenor und Leitung: Jeroen Finke

 

 

 

GOTTORF UND ITALIEN - Werke von Brade, Frescobaldi u.a.

Arnis, Schifferkirche, 26. Juli 2020, 18:00 Uhr

CONCERTINO SCHLESWIG-HOLSTEIN

Elke Holm - Blockflöte

Bethany Webster-Parmentier - Violine

Thomas Rink - Dulzian

Gero Parmentier - Laute

Malte Wienhues - Orgel

 

 

 

EUROPÄISCHE TÄNZE UND CANZONEN

Werke von Gabrieli, Schop, Schein u.a.

Hennstedt, 30. August 2020, St. Secundus, 18:30 Uhr

WestWind

Annegret Fischer, Elke Holm, Kent Pegler v. Thun und Thomas Rink

 

 

IL GIRO MUSICALE D'EUROPA

Kammermusik des Barock von 1680 bis 1730

Werke von Baston, de Fesch, Roman, Schmelzer, Telemann, u.a.

Brodersby, Andreaskirche, 22. August 2020, 19:00 Uhr

Büsum, Kirche, 23. August 2020, 18:00 Uhr

WUNSCH=CONCERT

Britta Gemmeker - Violine

Paul Bialek - Violine und Violino piccolo

Susanne Hartig - Violoncello

Peter Uehling - Cembalo

Thomas Rink - Fagott und Blockflöte

 

 

KAMMERKONZERTE DES BAROCK -

Werke von Baston, Handel, Lizio, Pepusch, Valentine und Vivaldi

Hennstedt, 27. September 2020, St. Secundus, 18:30 Uhr

St.-Johanniskloster vor Schleswig, 17. Oktober 2020, 18:00 Uhr

Mildstedt, Lambertikirche, 18. Oktober 2020, 18:00 Uhr

Elke Holm - Blockflöte

Thomas Rink - Fagott und Blockflöte

Bethany Webster-Parmentier und Cornelia Kempf - Violine

Kent Pegler v. Thun - Cembalo

Thomas Petersen-Anraad - Violone

Gero Parmentier - Laute

 

 

CONSORT-MUSIK AUS DEUTSCHLAND

Husum, Marienkirche, 6. September 2020, 20:00 Uhr ??

WestWind

Annegret Fischer, Elke Holm, Kent Pegler v. Thun und Thomas Rink

 

mit Maria Steurich

Aktuelles

 

Liebe Freunde, Konzertbesucher oder Kollegen,

 

 

 

CARL PHILIPP EMANUEL BACH

(und in Georg Pepl schrieb in der Kritik über "Die Auferstehung und Himmelfahrt Jesu" unter Leitung des fabelhaften Jochen Faulhammer "Flinkes aus der Tiefe kam von Fagottist Thomas Rink" - da hab ich jetzt wohl einen "Künstlernamen"???!!)

http://kantoreikreuzkirche.files.wordpress.com/2014/04/hna-29042014.pdf

 

 

 

 

 

YOUTUBE:

 

http://www.youtube.com/watch?v=HB0bUt1Y2hg

 

http://www.youtube.com/watch?v=VWDr89A2Bbs

 

 

 

http://issuu.com/edel.kultur/docs/edel-kultur-magazin-vol10-2012