Konzerte und Termine 2012 -  2017

... noch schnell bei Meister "Schorschi" Telemann nachgefragt, ob denn auch so alles stimmt, mit dem Tripelkonzert!



KANTANTENKONZERT


1. Juli 2012,        17:00 Uhr
Burg auf Fehmarn, St. Nikolai-Kirche
Johann Sebastian Bach: Kantaten BWV 21 "Ich hatte viel Bekümmernis" und BWV 172 "Erschallet Ihr Lieder"
Barockorchester Schleswig-Holstein, (Konzertmeister: Raimund Wartenberg)
Dirigent: Johannes Schlage

DUO-ABEND


7. Juli 2012,        19:00 Uhr
Waabs, Marien-Kirche
8. Juli 2012,         20:00 Uhr
Husum, Marien-Kirche
Werke von Bigaglia, Scarlatti, Galliard, Handel, Bach und Schickhard
Eckhart Kuper, Cembalo
Thomas Rink, Blockflöte und Barockfagott


NDR-Besuch

 

24. Juli 2012

Interview mit Christiane Irrgang


A CAVALIER'S TOUR THROUGH BAROQUE EUROPE I

28. Juli 2012,      19:00
Kaltenkirchen, Michaeliskirche
3. August 2012,        20:00 Uhr
Hamburg, Zentralbibliothek der Hamburger Öffentlichen Bücherhallen
http://buecherhallen.de/ca/k/vic/

4. August 2012,     18:00 Uhr
Friedrichstadt, Remonstrantenkirche
5. August 2012,     12:00 Uhr
Herrenhaus Borghorst, Anmeldung erbeten: b.moeller@borghorst.de. 
5. August 2012,     18:00 Uhr
Arnis, Schiffkirche
Werke von Telemann, Handel, de Fesch, Schmelzer, Roman und Vivaldi
Bea Hellhammer - Barockvioline und Violino piccolo
Thomas Rink - Blockflöte und Barockfagott
Gero Parmentier - Laute
Veröffentlichung der CD "A CAVALIER'S TOUR THROUGH BAROQUE EUROPE" mit dem Orchester CONCERTO GROSSO BERLIN bei BERLIN CLASSICS / EDEL:KULTUR

BACH UND ITALIEN


22. August 2012,     20:00 Uhr
Plau am See, Marienkirche
Sonja Adam - Sopran
Annette Markert - Alt
Wolfgang Kupke - Cembalo
Musica Baltica (Konzertmeisterin: Anne von Hoff)
Dirigent: Jörg Reddin

ARMONICO TRIBUTO

27. August 2012,     20:30 Uhr
Preetz, Klosterkirche
31. August 2012,     19:30 Uhr
Hamburg-Wandsbek, Christuskirche
1. September 2012,     18:00 Uhr
Werke von Bach, Fasch, Händel, Muffat und Telemann
Trittau, Martin Luther-Kirche
Dorothée Kunst - Block- und Traversflöte
Thomas Rink - Barockfagott und Blockflöte
Henning Vater - Barockvioline und Leitung
GÖTTINGER BAROCKORCHESTER

JOHANN SEBASTIAN BACH - MISSA BWV 232

23. September 2012,         17:00 Uhr
Eschwege, Neustädter Kirche St. Katharina
GÖTTINGER BAROCKORCHESTER (Konzertmeister: Henning Vater)
Dirigentin: KMD Susanne Voss

A CAVALIER'S TOUR THROUGH BAROQUE EUROPE I

14. Oktober 2012,        18:00 Uhr
Berlin, Ernst-Moritz-Arndt-Kirche
Werke von Telemann, Handel, de Fesch, Schmelzer, Roman und Vivaldi
Bea Hellhammer - Barockvioline und Violino piccolo
Thomas Rink - Blockflöte und Barockfagott
Gero Parmentier - Laute
Peter Uehling - Orgel

4. November 2012,        11:15 Uhr
Büdelsdorf, Volkshochschule Rendsburg

4. November 2012,        17:00 Uhr

Mildstedt, Lambertikirche
Werke von Telemann, Handel, de Fesch, Schmelzer, Roman und Vivaldi
Bea Hellhammer - Barockvioline und Violino piccolo
Thomas Rink - Blockflöte und Barockfagott
Gero Parmentier - Laute

JOHANN SEBASTIAN BACH - WEIHNACHTSORATORIUM

15. Dezember 2012,        16:00 Uhr
Kinderkonzert

Berlin, Lindenkirche, Homburger Straße
15. Dezember 2012,        18:00 Uhr
Teile I-IV

Berlin, Lindenkirche, Homburger Straße
16. Dezember 2012,        16:00 Uhr
Teile I-VI
Berlin, Grunewaldkirche, Bismarckallee 28 b
CONCERTO GROSSO BERLIN
Dirigent:  Günter Brick



JOHANN SEBASTIAN BACH - WEIHNACHTSORATORIM I-III

20. Dezember 2012,        19:00 Uhr

Kiel, Petrus-Kirche, Weimarer Straße 

 

Brigitte Taubitz, Sopran

Anne-Beke Sontag, Alt

Andreas Post, Tenor

Julian Redlin, Bass

Chor und Orchester am Enrst-Barlach-Gymnasium <Kiel>

Mitglieder vom Göttinger Barockorchester

Leitung: Henning Vater
Dirigent: Sebastian Klingenberg

 

A CAVALIER'S TOUR THROUGH BAROQUE EUROPE II

12. Januar 2013,        19:00 Uhr
Neumünster, Caspar-von-Saldern-Haus, Haart 32,
13. Januar 2013,        16:00 Uhr
Rendsburg, Altes Rathaus, Altstädter Markt,
Werke von Vivaldi, Roman, Corrette, Fux, Telemann u.a.
Bea Hellhammer und Britta Gemmeker - Barockvioline
Thomas Rink - Blockflöte und Barockfagott
Gero Parmentier - Laute
Peter Uehling - Cembalo

 

JOHANN SEBASTIAN BACH - JOHANNES-PASSION

 

9. März 2013,        17:00 Uhr

 

Einbeck, St. Alexandri

http://www.muenstergemeinde.de/index.php?menuid=22

Heidrun Luchterhandt, Sopran,

Christine Wehler, Alt,

Henning Kaiser, Tenor,

David Ristau, Bass,

Sebastian Noack, Bass,

GÖTTINGER BAROCKORCHESTER (Leitung: Henning Vater)

Kantorei St. Alexandri

Dirigentin: Ulrike Hastedt



PASSIONSKONZERT

 

10. März 2013,            18:00 Uhr

 

Kassel, Sankt Martin

http://www.ekkw.de/kassel/nmk/konzerte/index.html

Johann Sebastian Bach: "Fürchte dich nicht" BWV 228, "Ich will den Kreuzstab gerne tragen" BWV 56, "Ich habe genug" BWV 82

Max Reger: O Tod, wie bitter bist du

Gustav Mahler: Ich bin der Welt abhanden gekommen

 Jens Haman, Bariton

http://www.jens-hamann.de/index.php

Elisabeth Charlotte Berger, Oboe

Kantorei Sankt Martin

Stank Martin Barock

Dirigent: Eckhard Manz

 

JOHANN SEBASTIAN BACH - MARKUS-PASSION

 

29. März 2013,        19:30 Uhr

Hamburg-Wandsbek, Christuskirche 

http://www.christuskirche-wandsbek.de/Kirchenmusik.html

Martina Hamberg-Möbius - Sopran

Stephanie Klein - Alt

Jannis Mönninghoff - Tenor

David Cismar - Bass

Dirk Hogestraat - Sprecher

Wandsbeker Vokalensemble

Barockorchster Wandsbek 

Dirigent: Gerd Jordan

 

GEORGE FRIDERIC HANDEL - THE MESSIAH

 

31. März 2013,         17:00 Uhr

Kassel, Martinskirche 

http://www.kantorei-kreuzkirche-kassel.de/

Traudl Schmaderer, Sopran

Katharina Magiera, Alt

Manuel König, Tenor

Stefan Zenkl, Bass

Göttinger Barockorchester (Leitung: Henning Vater)

Dirigent: Jochen Faulhammer

 

FESTGOTTESDIENST Dietrich Buxtehude "Alles was Ihr tut" BuxWV 4

 

28. April 2013, 9:30 Uhr

Plau am See, St.-Marien-Kirche

Felizia Frenzel, Sopran; Maria Bräutigam, Cembalo;

Kinderchor, Posaunenchor und Chor der Plauer Kantorei;

Musica Baltica Rostock (auf historischen Instrumenten);

Dirigent: Jörg Reddin

 

 

 

FESTKONZERT

22./23. Juni 2013,

Holzminden

Wesebergland-Barockorchester (Leitung: Martin Fliege und Henning Vater)

Dirigentin: Sibylle Franz

 

 

CARL PHILIPP EMANUEL BACH & CO zum 225. Todesjahr

 

28. Juni 2013              18:00 Uhr

Plau am See, Marien-Kirche

29. Juni 2013              18:00 Uhr

Brodersby bei Schleswig, St.-Andreas-Kirche

30. Juni 2013              20:00 Uhr

Husum, Marienkirche

Werke von Johann Joachim Quantz und Georg Philipp Telemann
Eva Endel, Barockoboe

Thomas Rink, Barockfagott

Susanne Horn, Violen da Gamba

Jörg Reddin und Eckhart Kuper, Cembalo 

 

A CAVALIER'S TOUR THROUGH BAROQUE EUROPE à 3

 

6. Juli 2013             20:00 Uhr 

Gettorf /  Konzertkirche

http://www.konzertkirche-gettorf.de

7. Juli 2013             18:00 Uhr 

Arnis / Schifferkirche

http://www.kirche-arnis-rabenkirchen.de

 

Werke von Vivaldi, Avondano, Corrette, Fux, Telemann und Handel

Thomas Rink - Blockflöte und Barockfagott

Peter Uehling - Cembalo 

Gero Parmentier - Laute

 

CORELLI & CO zu dritt

 

14. Juli 2013             19:30 Uhr 

Oldenburg in Holstein, St.-Johannis-Kirche

Werke von Corelli, Telemann, Handel, Bigaglia, Kuper und Schmelzer

Henning Vater, Barockvioline

Thomas Rink, Barockfagott und Blockflöte

Eckhart Kuper, Cembalo

 

CORELLI & CO zu fünft

 

17. Juli 2013             20:00 Uhr

Nordstrand, Kirche

http://www.kirche-nordstrand.de/konzerte.html

19. Juli 2013             18:00 Uhr

Bad Bramstedt / Marienkirche

http://kirche-badbramstedt.de/kg.root/veranstaltungen/one.event/index.html?entry=page.event.ki.1122110220-0.e.7&

20. Juli 2013             19:00 Uhr

Waabs / St.-Marien-Kirche

21. Juli 2013             18:00 Uhr

Friedrichstadt / Remonstrantenkirche

http://www.remonstranten.org/friedrichstadt/?page=konzerten

Weke von Corelli, Cazzati, Vivaldi und George Frideric Handel

Hanno Holm, Barockvioline

Luisa Marotzke, Barockvioline

Thomas Rink, Barockfagott

Gero Parmentier, Laute

Ulf Lauenroth, Cembalo

 

GEORGE FRIDERIC HANDEL - THE MESSIAH

 

2. August 2013            19:30 Uhr

Bad Sachsa

3. August 2013             16:00 Uhr

Nörten-Hardenberg

Shirley Radig - Sopran

Thomas Riede - Altus

Florian Neubauer - Tenor

Daniel Eggert - Bass

Sing-Akademie Harz

http://www.vdkc.de/cms/index.php/choere/user/userprofile/singakademieharz

Göttinger Barockorchester (Leitung: Henning Vater)

Dirigent: José Lopez de Vergara

 

 

CORELLI & CO zu dritt

 

14. August  2013,         17:00 Uhr

Rendsburg, Marienkirche 

Werke von Corelli, Schmelzer, Vivaldi und George Frideric Handel

Henning Vater, Barockvioline

Thomas Rink, Barockfagott und Blockflöte

Volker Linhardt, Cembalo und Orgel

 

 

JOHANN SEBASTIAN BACH - Brandenburgische Konzerte I-VI

 

25. August  2013,         17:00 Uhr

Rothenburg an der Fulda, Stadtkirche

Göttinger Barockorchester

Leitung und Solovioline: Henning Vater 

 

7. September  2013,         20:00 

 

A CAVALIER'S TOUR THROUGH BAROQUE EUROPE à 3

Kassel, Marmorbad

http://www.museum-kassel.de/index_navi.php?parent=1318

Werke von Telemann, de Fesch, Vivaldi, Corrette und Händel

Thomas Rink - Barockfagott und Blockflöte

Susanne Hartig - Barockvioloncello

Christian Zierenberg - Laute

 

A CAVALIER'S TOUR THROUGH BAROQUE EUROPE à 3

 

29. September  2013,         17:00 Uhr (?)

Berlin, Ernst-Moritz-Arndt-Gemeinde

Werke von Avondano, Corrette, Fux, Handel, Telemann und Vivaldi

Thomas Rink - Barockfagott und Blockflöte

Peter Uehling - Cembalo 

Gero Parmentier - Laute

 

CHOR- UND ORCHESTERKONZERT

 

Werke von Joseph Haydn (Nelson-Messe), Johann Sebastian Bach ("Wachet auf, ruft uns die Stimme" BWV 140) und Gerog Philipp Telemann

 

3. November 2013            17:00 Uhr 

St.-Nikolaus-Kirche, Clausthal-Zellerfeld

Jardena Flückinger. Sopran

Kimberly Boettger-Soller, Alt

Hwayoung Eum, Tenor

Nils Byrén, Bass

Göttinger Barockorchester

Leitung: Katharina Arendt

Kammerchor der Universität Clausthal

Dirigentin: Angelina Soller

 

 

JOHANN SEBASTIAN BACH - MISSA BWV 232



16. November 2013,         17:00 Uhr

Goslar, Marktkirche St. Cosmas und Damian

Heidrun Luchterhandt, Sopran

Nicole Pieper, Alt

Jörn Lindemann, Tenor

Peter Kooij, Bass

Dirigent: Gerald de Vries

 

JOHANN SEBASTIAN BACH - "Wachet auf" BWV 140 u.a.



24. November 2013,         17:00 Uhr

Querfurt, Burg

Friederike Holzhausen, Sopran

Wolfram Lattke, Tenor

Gotthold Schwarz, Bass

Regionale Kantorei Bad Lauchstädt

"Alea iacta est" (Konzertmeisterin: Katharina Arendt)

Dirigent: Jörg Ritter

http://burg-querfurt.de/alle-veranstaltungen/2013-11-24_chor-und-orchesterkonzert

 

 

JOHANN SEBASTIAN BACH - MISSA BWV 232

1. Dezember 2013,         17:00 Uhr
Kassel, St. Martins-Kirche

http://www.ekkw.de/kassel/nmk/konzerte/index.html

Traudl Schmaderer, Sopran

Melinda Paulsen, Alt

Andreas Post, Tenor
Ekkehard Abele, Bass
SANKT MARTIN BAROCK
Dirigent: Eckhard Manz

 

MARC A. CHARPENTIER Messe de minuit pour noel

 

8. Dezember 2013,         18:00 Uhr

Berlin, Ernst-Moritz-Arndt-Gemeinde

Dirigent: Peter Uehling

 

JOHANN SEBASTIAN BACH - WEIHNACHTSORATORIUM I, III und V

 

15. Dezember 2013,         17:00 Uhr

Arnstadt, Bach-Kirche (Neue Kirche)

Tünde Szabóki, Sopran

David Erler, Altus

Kai-Ingo Rudolph, Tenor

Pèter Cser, Bass

Bachchor Arnstadt

capella arenstati

Dirigent: Jörg Reddin

 

 

JOHANN SEBASTIAN BACH - WEIHNACHTSORATORIUM I-III

 

20. Dezember 2013,         19:30 Uhr

Hamburg-Wandsbek, Christuskirche

Ulrike Meyer, Sopran
Nicole Dellabona, Alt
Stephan Zelck, Tenor
Jörn Dopfer, Bass

VOKALENSEMBLE WANDSBEK

GÖTTINGER BAROCKORCHESTER (Leitung: Henning Vater)

Dirigent: Gerd Jordan

21. Dezember 2013,         17:00 Uhr
Süsel, St.-Laurentius-Kirche

Birgit Lätitia Böckeler, Sopran

Julia Hallmann, Alt

Martin Hundelt, Tenor

Benno Schöning Bass

GÖTTINGER BAROCKORCHESTER (Leitung: Henning Vater)
Dirigent: Johannes Schlage

22. Dezember 2013,         17:00 Uhr

Husum, Marien-Kirche

Maren Christiane Roederer, Sopran

Hanna Leonora Hollesen, Alt

Henning Kaiser, Tenor

Konstantin Heintel, Bass

GÖTTINGER BAROCKORCHESTER (Leitung: Henning Vater)
Dirigent: Kai Krakenberg

 

 

JOHANN SEBASTIAN BACH - WEIHNACHTSORATORIUM I-III

 

27. Dezember 2013,         20:00 Uhr

Bad Lauterberg, St.-Andreas-Kirche

GÖTTINGER BAROCKORCHESTER (Leitung: Henning Vater)

Dirigentin: Dorothea Peppler

 

HANDEL und MOZART

 

31. Dezember 2013,         19:00 Uhr 

Kassel, St. Martin

VOKALENSEMBLE KASSEL

ST. MARTIN BAROCK 

Dirigent: Eckhard Manz

 

 

 

 

 

JOHANN SEBASTIAN BACH - JOHANNES-PASSION 

 

16. März 2014, 17:00 Uhr

Lübeck, Friedrich-von-Bodelschwingh-Kirche

Bodelschwingh-Kantorei

Britta Rehsöft - Sopran

Daniell Fourie - Altus

Martin Hundelt - Tenor

Sönke Tams Freier - Bass

Lucas Kunze - Bass

www.kk-ll.de/index.php/musik/konzerte?view=veranstaltung&termin=7448

ELBIPOLIS-BAROCKORCHESTER (Konzertmeister: Jürgen Groß)

(Kontra-Barockfagott)

Dirigent: Simon Schumacher

 

 

JOHANN SEBASTIAN BACH - "Wie schön leuchtet der Morgenstern, BWV 1"


23. März 2014,        10:00 Uhr

http://www.bachfestival.arnstadt.de/index.php/festivalprogramm/gottesdienste/details/35-kantatengottesdienst-verkuendigung-der-geburt-jesu-christi.html

Dorothee Fries - Sopran

Patrick Grahl - Tenor 

Jörg Reddin - Bass

Kantatenchor Arnstadt

Arnstadt, Bach-Kirche

Capella arnestati

Dirigent: Jörg Reddin

 

 

JOHANN SEBASTIAN BACH - JOHANNES-PASSION

 

6. April 2014,        17:00 Uhr
Bad Hersfeld , Stadtkirche

Froya Gildberg, Sopran

Thomas Riede, Altus

Christian Georg, Tenor

Franz-Peter Huber, Bass (Arien)

Sebastian Kitzinger, Bass

Hersfelder Kantorei

Orchester „La Visione“ (Konzertmeisterin: Isabel Schau)

(Barockfagott)

http://www.isabelschau.com/Isabel_Schau/La_Visione.html

Dirigent: Sebastian Bethge

 

 

JOHANN SEBASTIAN BACH - JOHANNES-PASSION

 

13. April 2014,        18:00 Uhr
Husum, Marien-Kirche

Darleen Ann Dobisch - Sopran

Susann Frank - Alt

Richard Tamas - Tenor

Erik Ginzburg - Bass

GÖTTINGER BAROCKORCHESTER (Leitung: Henning Vater)

(Kontra-Barockfagott)
Dirigent: Kai Krakenberg

 

 

JOHANN SEBASTIAN BACH - JOHANNES-PASSION

 

18. April 2014,        17:00 Uhr
Frankfurt, Thomas-Kirche

Rahel Maas - Sopran

Matthias Lucht - Altus

Martin Steffan - Tenor

Johannes Wilhelmi - Bariton

Björn Bürger - Bass

Thomas-Kantorei 

la-tirata.com (Leitung: Renate Mundi,

Konzertmeisterin: Anette Sichelschmidt)

(Kontra- UND Barockfagott)
Dirigent: Tobias Koriath

 

 

CARL PHILIPP EMANUEL BACH  - AUFERSTEHUNG UND HIMMELFAHRT JESU 

 

27. April, 201418:00 Uhr

Kassel, St.-Martinskirche

Ingrid Frøseth, Spran

Marcus Ullmann, Tenor

Stefan Zenkl, Bass

Göttinger Barockorchester (Leitung: Henning Vater)

Kantorei der Kreuzkirche

Dirigent: Jochen Faulhammer

 

 

A CAVALIER'S TOUR FOR FOUR & "Happy birthday, bassono grosso"

 

21. Juni 2014,19:30 Uhr

Kaltenkirchen, Michaeliskirche

22. Juni 2014,11:00 Uhr

Hamburg, New Living Home

22. Juni 2014, 20:00 Uhr

Husum, Marien-Kirche

Susanne Hartig - Barockvioloncello

Thomas Rink - Blockflöte, Barockfagott & Kontra-Barockfagott

Gero Parmentier - Erzlaute

Peter Uehling - Cembalo

 

CARL PHILIPP EMANUEL BACH  - AUFERSTEHUNG UND HIMMELFAHRT JESU 

 

29. Juni, 2014, 18:00 Uhr

Kemnade, Klosterkirche

Hanna Zumsande, Spran

Henning Kaiser, Tenor

Raimunds Spogis, Bass

Ensemble ANTICO (Leitung: Annika Schmidt

Kantorei Bodenwerder

Dirigentin: Christiane Klein

 

 

EUROPÄISCHE BAROCKMUSIK

 

 

Werke von Galliard, Marais, Barsanti u.a.

19. Juli 2014, 19:00 Uhr

Waabs, St.-Marienkirche

20. Juli 2014, 18:00 Uhr

Arnis, Schifferkirche

26. Juli 2014, 19:00 Uhr 

Herrenhaus Hoyerswrth

http://www.hoyerswort.de/veranstaltungen.html

Bathany Webster, Barockvioline

Thomas Rink, Barockfagott und Barockfagott

Susanne Horn, Viola da Gamba

Gero Parmentier, Erzlaute

 

 

  

"AUS DER SEELE MUSS MAN SPIELEN" 

CARL PHILIPP EMANUEL BACH ZUM 300. GEBURTSTAG

 

Werke von Bach-Vater und Sohn sowie vom Patenonkel Telemann

24. August 2014,12:00 und 18:00 Uhr

Friedrichstadt, Synagoge

25. August 2014,        19:300 Uhr

Preetz, Klosterkirche 

Wilbert Hazelzet, Traversflöte

Henning Vater & Catherine Aglibut, Barockvioline

Thomas Rink, Barockfagott

Eckhart Kuper, Cembalo

GÖTTINGER BAROCKORCHESTER

 

 

CARL PHILIPP EMANUEL BACH UND SEINE ZEIT 

 

Werke von Carl Philipp Emanuel Bach, Boismortier, Vivaldi, Pla und Avondano

 

28. August 2014,        20:00 Uhr

Husum, Marien-Kirche

http://www.husum-tourismus.de/top-veranstaltungen.html

29. August 2014,        20:00 Uhr

Klausdorf, Evangelische Kirche

http://www.kirchengemeinde-klausdorf.de/htm/kirchenmusik.pdf

30. August 2014,        17:00 und (!!) 20:00 Uhr

Brodersby, St.-Andreas-Kirche

http://www.schleikirchen.de/angebote-gruppen/brodersbyer-konzertsommer/

31. August 2014,        18:00 Uhr

Henstedt-Ulzburg, Kreuzkirche

http://www.abendblatt.de/region/norderstedt/article131282405/Beruehmter-Traversfloetist-spielt-in-der-Kreuzkirche.html

 

 

Maria Steurich - Lesungen

Wilbert Hazelzet - Traversflöte

Eva Endel - Barockoboe

Thomas Rink - Barockfagott

Henning Vater - Barockvioline

Susanne Horn - Violen da Gamba

Eckhart Kuper - Cembalo

 

 

CARL PHILIPP EMANUEL BACH und FAMILIE

 

Werke von Wilhelm Friedemann, Johann Michael und Carl Philipp Emanuel Bach sowie Georg Philipp Telemann

 

12. September 2014,        20:00 Uhr

Kantorei Trittau

GÖTTINGER BAROCKORCHESTER (Leitung: Henning Vater)

Dirigentin: Barbara Fischer 

 

 

AUS DER SEELE MUSS MAN SPIELEN - Carl Philipp Emanuel Bach und Italien

 

Werke von Carl Philipp Emanuel und Johann Sebastian Bach, Georg Philipp Telemann, Antonio Vivaldi und Arcangelo Corelli

13. September 2014, 20:00 Uhr

Rotenburg an der Fulda, Ev. Stiftskirche

14. September 2014, 18:00 Uhr

Klosterkirche Flechtdorf-Diemelsee

Anna Fusek - Blockflöte

Thomas Rink - Barockfagott und Blockflöte

Micaela Storch - Barockvioline

Henning Vater - Barockvioline und Leitung

Brad Bennight - Cembalo

GÖTTINGER BAROCKORCHESTER 

 

 

ALLERLEY FLÖTENTÖNE

 

Werke von Wilhelm Friedemann und Carl Philipp Emanuel Bach, Telemann, Quantz und Fasch

 

27. September 2014

Berlin - Ernst-Moritz-Arndt-Gemeinde

Regina Gleim - Traversflöte

Johanna Bartz - Travers- und Blockflöte

Thomas Rink - Barockfagott und Blockflöte

Michael Krayer - Barockvioloncello

Peter Uehling - Cembalo

 

 

ALLERLEY FLÖTENTÖNE

 

Werke von Wilhelm Friedemann und Carl Philipp Emanuel Bach, Telemann, Quantz und Fasch sowie Texte aus Werken von Charles Burney und Johann Mattheson

 

11. Oktober 2014  18:00 Uhr

Berlin - Schloss Friedrichsfelde

12. Oktober 2014  12:00 Uhr

Berlin (Steglitz) - Schwartzsche Villa

Regina Gleim - Traversflöte

Johanna Bartz - Travers- und Blockflöte

Thomas Rink - Barockfagott und Blockflöte

Michael Krayer - Barockvioloncello

Peter Uehling - Cembalo

und 

Volker Werner - Rezitation

 

 

 

GLORIA

Vivaldi - Gloria RV 589

Bach - Magnificat BWV 243

Koerppen - Burgdorfer Memorial (Uraufführung)

 

18. Oktober 2014,     18:00 Uhr

 

Burgdorf, Spittplatz, St.-Pankratiuskirche

Ute Engelke & Juliane Dennert, Sopran

Melanie Frenzel, Alt

Jörn Lindemann, Tenor

Hans Christian Hinz, Bass

Burgdorfer Kantorei

GÖTTINGER BAROCKORCHESTER (Leitung: Henning Vater)

Dirirgent: Kreiskantor Martin Burzeya

Vorwerkauf bei Benefizz, Schreibwaren Belich und Wegener Buchhandlung

 

 

CARL PHILIPP EMANUEL BACH & CO

 

Werke von Carl Philipp Emanuel Bach sowie von Georg Philipp Telemann und Johann Joachim Quantz  

 

1. November 2014

Hof Brache 

www.brache.info

2. November 2014, 18:00 Uhr

Herrenhaus Hoyerswort

http://www.hoyerswort.de/veranstaltungen.html

 

Eva Endel - Barockoboe

Thomas Rink - Barockfagott

Susanne Horn - Violen da Gamba

Chrisitan Zierenberg - Cembalo

 

"ICH HABE GENUG " Konzert zum Kirchenjahresende

 

Kantaten von Buxtehude, Bruhns und Johann Christian sowie Johann Sebastian Bach 

8. November 2014

 

Jörg Reddin - Bass

Capella arnestati

 

JOHANN SEBASTIAN BACH - MISSA BWV 232



9. November 2014, 20:00 Uhr

 

Kathleen Danke, Sopran

Stefan Kahle, Altus

Tobias Hunger, Tenor

Gotthold Schwarz, Bass

St. Johanniskantorei

CONCERTO BRANDENBURG

Joachim Vogelsänger - Leitung

 

http://musik.st-johanniskirche.de/index.htm?tree_id=5

 

 

JOHANN SEBASTIAN BACH - MISSA BWV 232



15. und 16. November 2014,         

 

Göttingen, Jokobikirche

Jokobikantorei

ENSEMBLE ANTICO (Konzertmeisterin: Annika Schmidt)

Dirigent: Stefan Kordes

 

JOHANN SEBASTIAN BACH - WEIHNACHTSORATORIUM I, V und VI

 

29. und 30. November 2014

 

Kassel, Kreuzkirche

Kantorei der Kreuzkirche

KASSELER BAROCKORCHESTER (Konzertmeisterin: Elfriede Stahmer)

Dirigent: Jochen Faulhammer

 

 

 

JOHANN SEBASTIAN BACH - WEIHNACHTSORATORIUM I-III

 

07. Dezember 2014,          17:00 Uhr

 

Einbeck, St. Alexandri

Kantorei St. Alexandri

GÖTTINGER BAROCKORCHESTER (Leitung: Henning Vater)

Dirigentin: Ulrike Hastedt

 

 

JOHANN SEBASTIAN BACH - WEIHNACHTSORATORIUM I-III

 

27. Dezember 2014, 18:00 Uhr

 

Karen Rettinghaus, Sopran

Elisabeth Storzinger, Alt

Achim Kleinlein, Tenor

Jonas Böhm, Bass

Kantorei St. Willehad

Göttinger Barockorchester

Thomas Hansen, Leitung

 

NEUJAHRSKONZERT - QUER DURCH DEUTSCHLAND

 

Kammermusik von Heinichen, Kühnel, Prowo, Schwartzkopf, Telemann, u.a.

Texte von Kästner, Schönfeldt u.a.

 

3. Januar 2015,              16:00 Uhr

Rendsburg - Altes Rathaus

4. Januar 2015,                11:00 Uhr

Tönning - Galerie Auf Norwegen

4. Januar 2015,                17:00 Uhr

Mildstedt - Lamberti-Kirche

 

Maria Steurich - Lesungen

Susanne Horn - Violen da Gamba

Thomas Rink - Barockfagott und Blockflöte

Peter Uehling - Cembalo

 

CHRISTOPH GRAUPNER - Weihnachts-Oratorium

 

25. Januar 2015

Tönning, St. Laurentii-Kirche

 

Monika Mauch,  Sopran,
Georg Poplutz, Tenor  
Dominik Wörner, Bass
Capella Laurentii, Konzertmeisterin Ulla Bundies
Propsteikantatenchor Eiderstedt

Dirigent: Christian Hoffmann

 

 

GEROGE FRIDERIC HANDEL - THE MESSIAH

 

16. Februar 2015

Eschwege, Kirche St. Katharina

 

Christina Wieland, Sopran

Gerald Thompson, Altus

André Khamasmie, Tenor

Dirk Schmidt, Bass

GÖTTINGER BAROCKORCHESTER (Leitung: Henning Vater)

KANTOREI ESCHWEGE

Dirigentin: Susanne Voss

 

 

GEROGE FRIDERIC HANDEL - DIXIT DOMINUS

JAN DISMAS ZELENKA - MISSA DEI PATRIS

 

8. März 2015, 17:00 Uhr

Rhede, St. Gudula

 

Mechthild Bach, Sopran

Alexandra Rawohl, Alt

Lothar Blum, Tenor

Andreas Pruys, Bass

BAROCKENSEMBLE DURANTE (Leitung Ulla Bundies und Olaf Reimers)

Kammerchor Westfalen

Dirigent: Lucius Rühl

 

 

JOHANN SEBASTIAN BACH - JOHANNES-PASSION

 

21. März 2015, 16:00 Uhr

 

Berlin, St.-Marienkirche (am Alexanderplatz)

 

Christina Roterberg, Sopran

Ulrike Bartsch, Alt

Stephan Gähler, Tenor

Jonathan de la Paz Zeans, Bass

Sören Billerbeck, Jesus

MarienKantorei

CAPELLA VITALIS BERLIN (Konzertmeisterin: Almut Schlicker)

Dirigentin: Marie-Luise Schneider

 

 

JOHANN SEBASTIAN BACH - JOHANNES-PASSION

 

29. März 2015, 17:00 Uhr

Rotenburg an der Fulda, Stadtkirche St. Jakobi

 

Christhild Dietz- Sopran -

Franziska Kimme - Alt

Achim Kleinlein - Tenor

Stefan Zenkl - Bass

Florian Brauer - Evangelist

Jochen Faulhammer - Jesus

Kammerchor im Kirchenkreis 

GÖTTINGER BAROCKORCHESTER (Leitung: Henning Vater)

Dirigent: Christian Zierenberg

 

 

 

EUROPÄISCHE BAROCKMUSIK

Werke von Vivaldi, de Fesch, Corrette und Telemann

 

1. April 2015, 19:00 Uhr

Tönning, Galerie auf Norwegen,

 

Thomas Rink, Blockflöte, Barockfagott und Kontrabarockfagott

Ausmus Winter - Barockvioloncello

Christian Hoffmann - Cembalo

 

 

 

JOHANN SEBASTIAN BACH - JOHANNES-PASSION

 

3. April 2015, 19:30:00 Uhr

Lüneburg, St.-Johannis-Kirche

 

Sabine Goetz, Sopran
Schirin Partowi, Alt
Michael Smallwood, Tenor
Thilo Dahlmann, Felix Rathgeber, Bass
Motettenchor St. Johannis
CONCERTO BRANDENBURG
Dirigent: Joachim Vogelsänger

 

KANTATENGOTTESDIENST

JOHANN SEBASTIAN - Missa BWV 232 (Auswahl)

 

06. April 2015, 11:00 Uhr

 

Hameln, Martkkirche St. Nicolai

 

Hanna Zumsande - Sopran I

Magdalene Harer - Sopran II

Klaudia Zeiner - Alt

Lothar Blum - Tenor

Gotthold Schwarz - Bass

Kantorei an der Markrtkirche

ENSEMBLE ANTICO BREMEN (Leitung: Annika Schmidt)

Dirigent: Christoph Becker-Foss

 

 

GEORGE FRIDERICK HANDEL - THE MESSIAH

 

26. April 2015, 16:00 Uhr

 

Flensburg, St. Jürgen

GÖTTINGER BAROCKORCHESTER (Konzertmeisterin: Micaela Storch)

Dirigent: Klaus Ullrich

 

 

TRAUER UND FREUDE

Werke von Claudio Monteverdi und Johann Sebastian Bach

 

09. Mai 2015, 20:00 Uhr

Leck, Willhad-Kirche

 

Nordfriesische Compagney

Dirigent und Bass: Thomas Hansen

 

 

ALLERLEY FLÖTENTÖNE

 

Werke von Hofmann, Quantz, Fasch, Telemann und J.S. Bach

 

24. Mai 2015, 18:00 Uhr

Preetz, Stadtkirche

 

Johann Bartz - Travers- und Blockflöte

Hartmut Ledeboer - Travers- und Blockflöte

Thomas Rink - Barockfagott und Traversflöte

Sarah-Luise Raschke - Barockvioloncello

Julian Mallek - Cembalo

 

KANTATENGOTTESDIENST

JOHANN SEBASTIAN BACH Erwünschtes Freudenlich BWV 184

 

25. Mai 2015, 10:00 Uhr

Preetz, Stadtkirche

Preetzer Barockensemble (Leitung: Micaela Storch)

Dirigent: Julian Mallek

 

 

TRAUER UND FREUDE

Werke von Claudio Monteverdi und Johann Sebastian Bach

 

29. Mai 2015, 20:00 Uhr

 

Nordfriesische Compagney

Dirigent und Bass: Thomas Hansen

 

 

A CAVALIERSTOUR THROUGH BAROQUE EUROPE for three

Werke von Avondano, Corrette, de Fesch, Fux, Handel, Telemann und Vivaldi

 

12. Juni 2015,               20:00 Uhr

Kassel-Wolfsanger, Johannis-Kirche

13. Juni 2015,

Rotenburg / Fulda, Jakobikirche

14. Juni 2015,               11:00 Uhr

Kassel, Paul-Gerhardt-Kirche

14. Juni 2015,               18:00 Uhr

Witzenhausen, Liebfrauenkirche

 

Susanne Hartig - Barockvioloncello

Thomas Rink - Barockfagott und Blockflöte

Peter Uehling - Cembalo

 

NICOLAUS BRUHNS zum 350. Geburtstag

 

16. Juli 2015, 20:00 Uhr

Husum, St. Marien

 

Kammerchor Avelarte (Leitung: Guido Mattausch)

Oberstufenchor der Theodor-Storm-Schule Husum (Leitung: Jens
Wielert und Jan Hahn)

Nicolaus-Bruhns-Ensemble

Orgel: Kai Krakenberg

 

NICOLAUS BRUHNS zum 350. Geburtstag

 

17. Juli 2015, 19:00 Uhr

Schwabstedt, St.-Jacobi-Kirche

 

Kammerchor Avelarte (Leitung: Guido Mattausch)

Mitglieder vom Oberstufenchor der Theodor-Storm-Schule Husum

Nicolaus-Bruhns-Ensemble

Orgel: Christian Hoffmann

 

 

Kammermusik des Barock

 

18. Juli 2015,                18:00 Uhr

Waabs - St. Marienkirche

19. Juli 2015,                18:00 Uhr

Arnis - Schiffkirche

25. Juli 2015,                  19:00 Uhr

Hoyerswort - Herrenhaus

 

 

Bethany Webster - Barockvioline

Mareike Horn - Barockvioline

Susanne Horn - Violen da Gamba

Thomas Rink - Barockfagott und Blockflöte

Gero Parmentier - Erzlaute

 

CEMBALO CONCERTATO

Werke von Schaffrath, J.S. Bach, Telemann u.a.

 

2. August 2015,              18:00 Uhr

Leck

 

Ekhart Kuper - Cembalo

Thomas Hansen - Cembalo

Susanne Horn - Viola da Gamba

Thomas Rink - Fagott und Blockflöte

 

 

JOHANN SEBASTIAN BACH - CEMBALO-KONZERTE

BWV 1050, 1056, 1057, 1063 und 1064

 

9. August 2015,              18:00 Uhr

Henstedt-Ulzburg - Kreuzkirche

10. August 2015,            20:00 Uhr

Preetz - Klosterkirche

 

Eckhart Kuper - Cembalo

Peter Uehling - Cembalo

Julian Mallek - Cembalo

Henrike Hageböke - Cembalo

Johanna Bartz - Travers- und Blockflöte

Thomas Rink - Blockflöte

WUNSCH=CONCERT

(Annika Schmidt & Britta Gemmeker, Violinen, Michaela Storch, Viola, Susanne Hartig, Violoncello, Susanne Horn, Violone)

 

ENDLGAND, FRANKREICH & DEUTSCHLAND

Kammermusik von Galliard, Handel, Purcell, Telemann

 

20. August 2015,           20:00

Husum - St. Marienkirche

21. August 2015,           20:00

Klausdorf - Philippus-Kirche

22. August 2015,           20.00

Brodersby - St. Andreaskirche

23. August 2015,           18:00 Uhr

Friedrichstadt - Remonstrantenkirche

 

Susanne Horn - Violen da Gamba

Thomas Rink - Barockfagott und Blockflöte

Christian Zierenberg - Cembalo

 

 

 

DER GETREUE MUSIK=MEISTER: GEORG PHILIPP TELEMANN

 

2. Oktober 2015

Göttingen, St. Jacobi

Simon Boeckenhoff, Barockoboe

Thomas Rink, Barockfagott und Blockflöte

Stefan Kordes, Cembalo

 

 

NICOLAUS BRUHNS zum 350. Geburtstag

 

7. November 2015, 18:00 Uhr

Mildstedt, Lambertikirche

8. November 2015, 15:00 Uhr

Leck, Willhad-Kirche

8. November 2015, 18:30 Uhr

Hennstedt, St. Secundus-Kirche

NORDFRIESISCHE COMPAGNEY

 

 

JOHANN SEBSTIAN BACH MISSA BWV 232

15.11.2015

Oelde, St.Johannes-Kirche, 17:00 Uhr

21.11.2015
Warendorf, St.Marien-Kirche, 18:00 Uhr

22.11.2015

Erwitte, St.Laurentius-Kirche, 16:30 Uhr

Kammerchor Warendorf

Barockorchester Münster (Leitung: Andreas Klingel)

Dirigent: Ansgar Kreutz

 

 

NICOLAUS BRUHNS zum 350. Geburtstag

Werke von Buxtehude, Krieger und ...BRUHNS!!

 

6.Dezember 2015, 17:00 Uhr

Schwabstedt, St.Jacobi-Kirche

Susanne Böhm, Sopran

Gheorghe Vlad, Tenor

Jochen Faulhammer, Bass

Theodor Storms Chor <Husum>

Das verstärkte CONCERTINO SCHLESWIG-HOLSTEIN

Joanna Klug und Bethany Webster, Barockvioline

Susanne Horn und Thomas Petersen-Amraad, Violen da Gamba

Sophie Taubitz, Kontrabass

Thomas Rink, Barockfagott

Gero Parmentier, Laute

Thomas Hansen, Orgel

Dirigent und Orgel: Christoph Jensen

6.Dezember 2015, 20:00 Uhr

Husum, Dänische Kirche

Susanne Böhm, Sopran

Gheorghe Vlad, Tenor

Jochen Faulhammer, Bass

Joanna Klug und Bethany Webster, Barockvioline

Thomas Rink, Barockfagott

Gero Parmentier, Laute

Thomas Hansen Orgel

 

 

WEIHNACHTSKONZERT Werke von Corelli, Bach u.a. 

 

19. Dezember 2015, 18:00 Uhr

Leck, St. Willehad-Kirche

Kantorei Leck

GÖTTINGER BAROCKORCHESTER (Leitung: Henning Vater)

Dirigent: Thomas Hansen

 

WEIHNACHTSKONZERT Werke von Corelli, Bach u.a. 

 

20. Dezember 2015, 18:00 Uhr

Husum, St. Marien-Kirche

Kantorei an St. Marien

GÖTTINGER BAROCKORCHESTER (Leitung: Henning Vater)

Dirigent: Kai Krakenberg

 

 

JOHANN SEBASTIAN BACH - WEIHNACHTSORATORIUM

 

27. Dezember 2015

Burg auf Fehmarn, St. Nikolai-Kirche

Kantorei der Nikolai-Kirche

ENSEMBLE ANTICO (Leitung: Annika Schmidt)

Dirigent: Johannes Schlage

 

 

 

NEUJAHRSKONZERTE - Werke von Boismortier, Corelli, van Eyck, Telemann, Williams u.a.

 

09. Januar 2016, 12:00 Uhr

Friedrichstadt, Dänische Kirche

09. Januar 2016, 18:00 Uhr

Mildstedt, Lambertikirche

10. Januar 2016, 12:00 Uhr

Rendsburg, Altes Rathaus

10. Januar 2016, 18:30

Hennstedt, St. Secundus-Kirche

 

Kent Pegler von Thun, Blockflöte

Thomas Rink, Blockflöte und Barockfagott,

Susanne Horn, Violen da Gamba

Gero Parmentier, Laute

 

 

 

JOHANN SEBASTIAN BACH - MATTHÄUSPASSION

 

13. März 2016, 17:00 Uhr

Aachen, Dom

 

Andreas Karasiak, Evangelist

Daniel Blumenschein, Christusworte

Susanna Martin, Sopran

Melanie Forgeron, Alt

Dino Lüthy, Tenor

Christian Palm, Bass

CONCERT ROYALE (Leitung: Karla Schröter)

Aachener Domchor

Dirigent: Berthold Botzet

 

 

JOHANN SEBASTIAN BACH - JOHANNESPASSION

 

20. März 2016, 18:00 Uhr

Stuttgart, Stiftskirche

25. März 2016, 17:00 Uhr

Tuttlingen, Stadtkirche

 

Veronika Winter, Sopran

Johanna Rademacher, Alt

Markus Brutscher, Tenor und Evangelist

Lucien Eller, Christusworte

Matthias Gerchen, Bass

Stuttgarter Hymnus-Chorknaben

HANDEL'S COMPAGNY (Konzertmeisterin: Annika Schmidt)

Dirigent: Rainer Johannes Homburg

 

JOHANN SEBASTIAN BACH - Christ lag in Todesbanden BWV 4

 

28. März 2016, 10:00 Uhr

Preetz, Stadtkirche

 

Zsuza Bereznai, Sopran

Julian Hallmann, Alt

Younggi Do, Tenor

Peter Veit, Bass

Barockorchester Preetz (Konzertmeisterin: Annika Schmidt)

Stadtkantorei Preetz

Dirigent: Julian Mallek

 

PFINGST=MUSIK Werke von Biber, Schmelzer, Weichlein, Becker, Buxtehude, Muffat u.a.

 

15. Mai 2016, 18:00 Uhr !!!!

Preetz, Stadtkirche

 

WUNSCH=CONCERT PLUS

(Annika Schmidt und Britta Gemmeker, Violinen, Bodo Loenarzt und Bethany Webster, Violen, Susanne Hartig, Violoncello, Thomas Rink, Fagott, Susanne Horn, Violone, Gero Parmentier, Laute, Henrike Hageboeke, Cembalo, Julian Mallek, Orgel, Rudolf Löring und Michael Koeppen, Trompete)

 

NICOLAUS BRUHNS   O werter, heil'ger Geist

 

16. Mai 2016, 10:00 Uhr

Preetz, Stadtkirche

 

Barockorchester Preetz (Konzertmeisterin: Annika Schmidt)

Stadtkantorei Preetz

Dirigent: Julian Mallek

 

 

STARKE FRAUEN Triosonaten und Quartette

 

11. Juni 2016, 18:00 Uhr

Leck, St. Willehad-Korche

12. Juni 2016, 18:30

Hennstedt, St. Secundus-Kirche

 

WESTWIND

Kent Pegler von Thun, Blockflöte

Elke Holm, Blockflöte

Thomas Rink, Barockfagott, Dulzian und Blockflöte

Thomas Hansen, Cembalo und Blockflöte

 

DER GETREUE MUSIK=MEISTER: GEORG PHILIPP TELEMANN

 

Sonate F-Dur für Blockflöte, Oboe und Basso continuo TWV 42 : F 9

Sonate c-Moll für Oboe, Diskantgambe und B.c. TWV 42 : c 5

Sonate a-Moll für Fagott und Basso continuo TWV 41 : a 4

Sonata g-Moll für Oboe und Basso continuo TWV 41 : g 6

Fantasia für Viola da Gamba solo TWV 40 : 26

Partita G-Dur für Cembalo TWV 32 : 1

 

17. Juni 2016, 19:00 Uhr

Tönning, St. Laurentius-Kirche

18. Juni 2016, 19:00 Uhr

Plön, Kulturforum Schwimmhalle

19. Juni 2016, 17:00 Uhr

Lübeck, Bodelschwingh-Kirche,

 

Simon Boeckenhoff, Barockoboe

Thomas Rink, Barockfagott und Blockflöte

Susanne Horn, Violen da Gamba

Simon Schumacher, Cembalo

 

 

GEORG PHILIPP TELEMANN, CARL PHILIPP EMANUEL BACH und GEORG FRIEDRICH HÄNDEL

 

23. Juni 2016, 17:00 Uhr

Hamburg, Telemann-Musuem

 

Anke Dennert - Spinett

Thomas Rink - Barockfagott

 

 

 

DURCH DEUTSCHLAND - Musik von Kindermann, Mattheson, Schickhardt, Telemann u.a.

 

 

Brodersby, St. Andreas-Kirche  3. Juli 2016, 20:00 Uhr

 

Elke Holm, Blockflöte

Bethany Webster-Parmentier - Barockvioline

Thomas Rink - Barockfagott

Gero Parmentier - Laute

 

 

 

EUROPÄISCHE BAROCKMUSIK von Morel, Roman, Telemann u.a.

 

Hennstedt-Ulzburg Kreuzkirche, 10. Juli  2016, 18:00 Uhr

 

Johann Bartz, Travers- und Blockflöte

Thomas Rink, Barockfagott und Blockflöte

Susanne Horn, Violen da Gamba

Henrike Hageböke, Cembalo

 

 

 

EUROPÄISCHE BAROCKMUSIK

 

Friedrichstadt, Dänische Kirche, 23. Juli, 19:00 Uhr

Waabs, St. Marienkirche, 24. Juli, 19:00 Uhr

Witzwort, Herrenhaus Hoyerswort, 30. Juli, 19:00 Uhr

 

Elke Hom, Blockflöte

Bethany Webster-Parmentier - Barockvioline

Thomas Rink - Barockfagott

Gero Parmentier - Laute

 

 

JOHANN SEBASTIAN BACH - CEMBALO-KONZERTE

BWV 1050, 1056, 1057, 1063 und 1064

 

27. August 2016,              20:00 Uhr

Burg auf Fehmarn

28. August 2016,              17:00 Uhr

Flensburg, St. Jürgen-Kirche

 

Eckhart Kuper - Cembalo

Peter Uehling - Cembalo

Julian Mallek - Cembalo

Henrike Hageböke - Cembalo

Johanna Bartz - Travers- und Blockflöte

Thomas Rink - Blockflöte

WUNSCH=CONCERT

(Annika Schmidt & Britta Gemmeker, Violinen, Michaela Storch, Viola, Andreas Vetter [a.G.], Violoncello, Susanne Horn, Violone)

 

 

FRANKREICH UND DEUTSCHLAND : galant und charmant

Werke von Boismortier, Naudot, Schaffrath, Schwartzkopf und Telemann

 

3. September 2016, 18:00 Uhr

Friedrichstadt, Remonstrantenkirche

 

4. September 2016, 18:00 Uhr

Arnis, Schifferkirche

 

7. September 2016, 17:00 Uhr

Kiel, Nikolai-Kirche

 

Mareike Horn, Barockvioline

Thomas Rink, Blockflöte und Barockfagott

Susanne Horn, Violen da Gamba

Thomas Hansen, Cembalo

 

 

QUER DURCH DEUTSCHLAND

 

Hennstedt, St. Secundus-Kirche, 11. September 2016

 

Kent Pegler von Thun, Blockflöte

Bethany Webster-Parmentier - Barockvioline

Thomas Rink - Barockfagott

Gero Parmentier - Laute

 

 

JOHANN SEBASTIAN BACH - Missa BWV 232 "h-Moll-Messe"

 

13. November 2016, 16:00 Uhr !!!

Flensburg, St. Jürgen-Kirche

Kantorei St. Jürgen

Marni Schwonberg, Sopran I

Froja Gildberg, Sopran II

Nicole Pieper, Alt

Ferdinand Keller, Tenor

Julian Redlin, Bass

ENSEMBLE ANTICO (Konzertmeisterin: Annika Yildiz)

Dirigent: Klaus Ullrich

 

 

JOHANN SEBASTIAN BACH - Messe in h-Moll BWV 232

 

4. Dezember 2016, 17:00 Uhr

Weiburg, Schlosskirche

Magdalene Harer, Sopran

Nicole Pieper, Alt

Hans Jörg Mammel, Tenor

Klaus Mertens, Bass

Kantorei der Schlosskirche

CAPELLA WEILBURGENSIS (Konzertmeister: Florian Deuter)

Leitung: Doris Hagel

 

 

JOHANN SEBASTIAN BACH - Weihnachtsoratorium I-III

 

11. Dezember 2016

Neumünster, Vicelinkirche

Olivia Stan, Sopran

Christine Wehler, Alt

Markus Francke, Tenor

Christian Palm, Bass

Bachchor Neumünster

CONCERTO LÜBECK

Oboenensemble von CONCERT ROYAL KÖLN (Karla Schröter)

Dirigent: Karsten Lüdtke

 

 

MICHAEL PRAETORIUS - Christmette

 

17. Dezember 2016, 17:00, Seehausen, Petrikirche

18. Dezember 2016, 10:30 Gardelegen, Marienkirche

18. Dezember 2016, 17:00, Osterburg, Nicolaikirche

 

Gesamtchor und Instrumentalensemble

Leitung: Friedemann Lessing und Sophie-Charlotte Tetzlaff

 

GEORG PHILIPP TELEMANN -

Telemann2017,1 Solosonaten

Sonate TWV 41:F2 F-Dur für Blockflöte und B.c.

Sonatina TWV 41:a4 für Fagott und B.c.

Sonate TWV 41:B3 für Blockflöte und B.c.

Sonate TWV 42:F7 für 2 Blockflöten und B.c.

Sonate TWV 41:C5 für Blockflöte und B.c.

8. Januar 2017, 18:30 Uhr

Hennstedt, St. Secundus-Kirche

Elke Holm, Blockflöte

Kent Pegler v. Thun, Cembalo

Thomas Rink, Barockfagott und Blockflöte

 

 

 

GEORGE FRIDERICH HANDEL - MESSIAH

29. Januar 2017, 18:00 Uhr

Tönning, St. Laurentius

Hanna Zumsande, Sopran

Gerald Thompson, Altus

Michael Connair, Tenor

Florian Günther, Bass

Barockorchester Tönning (Konzertmeisterin: Ulla Bundies)

Projektchor Eiderstedt

Dirigent: Christian Hoffmann

 

 

 

MEHRCHÖRIG - Werke von Gabrieli, Praetorius, Schütz u. a.

4. Februar 2017, 17:00 Uhr

Heide, St. Jürgen-Kirche

5. Februar 2017, 17:00 Uhr

Mildstedt, Lamberti-Kirche

NORDFRIESISCHE COMPAGNEY

Ltg.: Thomas Hansen

 

 

 

WACHET AUFF, RUFT UNS DIE STIMME 

Große Choralkantaten von
Michael Praetorius zum Reformationsjubiläum

„Christe, der du bist Tag und Licht"

„Wachet auff, rufft uns die Stimme"

u. a. Werke aus „Polyhymnia caduceatrix et panegyrica

Sonntag, 19. März 2017, 17:00 Uhr

Schlosskirche Weilburg

Magdalene Harer – Sopran

Anne Bierwirth – Alt

Hans Jörg Mammel – Tenor

Sebastian Hübner - Tenor

Gotthold Schwarz – Bass

Kantorei der Schlosskirche

CAPELLA WEILBURGENSIS

Leitung: Doris Hagel

 

 

 

JOHANN SEBASTIAN BACH - JOHANNESPASSION

25. März 2017, 18:00 Uhr

Potsdam, Inselkirche

26. April 2017, 16:00 Uhr

Berlin, Philharmonie, Kammermusiksaal

Doerthe Maria Sandmann - Sopran
Dorothe Ingenfeld - Alt
Johannes Weiss - Tenor
Matthias Vieweg - Bass
Jan Kobow - Evangelist
Marcel Raschke - Jesus
Henrike Commichau - Lesung

CONCERTO BRANDENBURG

Dirigent: Kristian Commichau

 

  

 

JOHANN SEBASTIAN BACH - JOHANNESPASSION

2. April 2017, 17:00 Uhr

Osterholz-Scharmbeck

Dorothea Voßmeier, Sopran

Nina Böhlke, Alt

Manuel König, Evangelist

Benjamin Kirchner, Tenor

Torsten Gödde, Jesus

Karsten Krüger, Bass

Scharmbecker Kantorei
Capella Willehadi
Dirigent: Caroline Schneider-Kuhn

 

 

 

GEORG FRIEDRICH HÄNDEL - BROCKES-PASSION

8. April 2017, 18:00 Uhr

Pinneberg, Christuskirche

Johanna Mohr und Henrike Puskeppel, Sopran

Jung Kwon Jang, Altus

Sven Olaf Gerdes und Stefan Kuhlich, Tenor

Malte Schulz, Bass

Vokalensemble Pinneberg

LE CHARDON (Organisation: Hajo Wienroth)

Dirigent: Klaus Schöbel

 

 

 

JOHANN SEBASTIAN BACH - JOHANNESPASSION

9. April 2017, 18:00 Uhr

Frankfurt am Main, Epiphaniaskirche

Theodore Browne, Tenor

Rahel Luserke, Sopran
Sarah Mehnert, Alt
Hansung Yoo, Bass
Philipp Kranjc, Christus

Epiphaniaskantorei

LA TIRATA (Leitung: Renate Mundi)
Dirigent: Michael Riedel

 

 

 

 

GEORG PHILIPP TELEMANN

Telemann2017,2 Solo- und Triosonaten

Triosonate TWV 42:c3 für Oboe, Diskantgambe und B.c.

Partita TWV 32:1 G-dur für Cembalo

Sonatine TWV 41:a4 für Fagott und B.c.

Sonate TWV 41:B1 für Oboe und B.c.

Triosonate TWV 42:F3 für Blockflöte, Viola da Gamba und B.c.

Triosonate 42:F9 für Blockflöte, Oboe und B.c.

7. Mai 2017, 18:00 Uhr

Neumünster, Caspar-von-Saldern-Haus

Maria Steurich - Lesungen

Eva Endel - Barockoboe

Susanne Horn - Violen da Gamba

Thomas Rink - Barockfagott und Blockflöte

Kent Pegler von Thun - Cembalo

 

 

 

GEORG PHILIPP TELEMANN

Daran ist erschienen die Liebe Gottes

Kantatengottesdienst

5. Mai 2017, 10:00 Uhr

Preetz, Stadtkirche

Zsuzsa Bereznai - Sopran

Julia Hallmann - Alt

Martin Hundelt - Tenor

Peter Veit - Bass

BAROCKORCHESTER PREETZ (Simon Böckenhoff und Georg Fritz - Barockoboe, Thomas Rink - Blockflöte und Barockfagott, Paul Bialek und Bethany Webster-Parmentier, Barockvioline - Rafael Roth, Barockviola - Andreas Vetter - Barockvioloncello, Susanne Horn - Violone, Geor Parmentier - Laute)

Dirigent und Orgel: Julian Mallek

 

 

 

HEINRICH ISAAC zum 500. Todestag

Werke von Heinrich VIII., Anthony und William Holborne u.a.

11. Juni 2017, 18:30 Uhr

Hennstedt, St. Secundus-Kirche

WEST-WIND

Elke Holm, Kent Pegler v. Thun und Thomas Rink, Blockflöten

 

 

 

GEORG PHILIPP TELEMANN

Telemann2017,3 zum 250. Todestag

Sonate TWV 41:B3 für Blockflöte und Violoncello

Sonate TWV 41:D6 Violoncello und Basso contino

Sonate TWV 41:f1 für Fagott und Basso continuo

Sonate TWV 41:c2 Violoncello und Basso contino

Partita TWV 32:1 für Cembalo

Kassel-Wolfsanger, 23. Juni 2017 19:00 Uhr

Kassel, Augustinum, 24. Juni, 17:00 Uhr

Kassel, Paul-Gerhard-Kirche, 25. Juni, 12:00 Uhr

Susanne Hartig, Barockvioloncello

Thomas Rink, Barockfagott und Blockflöte

Peter Uehling, Cembalo

 

 

 

GEORG PHILIPP TELEMANN -

Telemann2017,4 Der getreue Musikmeister u. a.            

Sonate TWV 42:d 10 für Blockflöte, Violine und Basso continuo

Sonate TWV 40:111 B-Dur für Blockflöte und Violino piccolo

Sonate TWV 42:G6 für Viola da Gamba, Cembalo und B.c. 

Partita TWV 32:1 für Cembalo

Sonata g-Moll für Violine, Viola da Gamba und B.c. TWV 42:g1

Sonate TWV 42:F1 für Violine, Fagott und B.c.       

Tönning, St. Laurentius-Kirche, 30. Juni 2017, 19:00 Uhr

Brodersby, St. Andreas-Kirche,  1. Juli 2017, 18:00 Uhr

Mildstedt, St. Lamberti-Kirche, 2. Juli 2017, 20:00 Uhr

St. Peter-Dorf, Kirche, 23. Juli 2017, 20:00 Uhr

Husum, St. Marien-Kirche, 10. September 2017, ?? Uhr

Bethany Webster-Parmentier - Barockvioline und Violino piccolo

Thomas Rink - Barockfagott und Blockflöte

Susanne Horn - Violen da Gamba

Kent Pegler von Thun - Cembalo

Gero Parmentier - Laute

Diese Konzerte werden von der Kulturstiftung des Landes Schleswig-Holstein unterstützt.

 

 

 

GEORG PHILIPP TELEMANN

Telemann2017,5 - Trio- und Quartett-Meister

Quartette TWV 43:C2 und 43:h3 für Querflöte, Viola da Gamba, Fagott und B.c. sowie Triosonaten

Berlin, 09. Juli 2017, 18:00 Uhr

Johanna Bartz - Traversflöte

Sarah Perl - Violen da Gamba

Thomas Rink - Barockfagott und Blockflöte

Peter Uehling - Cembalo

 

 

 

MICHAEL PRAETORIUS - Polyhymnia Exercitatrix 1620

Mildstedt, 26. Juli 2017, 19:00 Uhr, Lamberti-Kirche

Husum, 27.Juli 2017, 16:00 Uhr, CURA-Seniorenheim

Hattstedt, 27. Juli 2017, 19:00 UhrSt. Marien-Kirche

Schleswig, 28. Juli, 2017, 20:00 Uhr St.-Johannis-Kloster

Altenkirchen <Rügen>, 01. August 2017, 20:00 Uhr, Pfarrkiche

LA PROTEZIONE DELLA MUSICA <Leipzig>

Tenor und Leitung: Jeroen Finke

 

 

 

GEORG PHILIPP TELEMANN

Telemann2017,6 - und Italien

Georg Philipp Telemann: Quadro TWV 43:g4 für Blockflöte, Violine, Viola (da Gamba) und Basso continuo
Georg Friedrich Händel: Sonata HWV 386a c-Moll für Blockflöte, Violine und Basso continuo
Antonio Vivaldi: Concerto RV 100 F-Dur für Blockflöte, Violine, Fagott und Basso continuo
Arcangelo Corelli: Sonata Anh. 34 d-Moll für Blockflöte und Basso continuo
Tomaso Pegolotti: Trattenimenti armonici Nr. 1 für Violine und Bass

Hoyerswort, Herrenhaus, 29. Juli 2017, 19:00 Uhr

Waabs, Marienkirche, 30. Juli 2017, 19:00 Uhr

Elke Holm - Blockflöte

Bethany Webster-Parmentier - Barockvioline

Susanne Horn - Violen da Gamba

Thomas Rink - Barockfagott

Gero Parmentier - Laute

Kent Pegler v. Thun  - Cembalo

 

 

 

MICHAEL PRAETORIUS - Polyhymnia Exercitatrix 1620

Leipzig, 26. August 2017, Grassi-Museum

Creuzburg, 1. September, 19:00 Uhr, Nicolai-Kirche als Eröffnungskonzert der XXII. Michael-Praetorius-Tage

LA PROTEZIONE DELLA MUSICA

Tenor und Leitung: Jeroen Finke

 

 

 

GEORG PHILIPP TELEMANN

Telemann2017,7 - und seine Kollegen 2

Sonate TWV 42:c3 für Oboe, Diskantgambe und B.c.

Sonate TWV 42:d7 für Blockflöte, Diskantgambe und B.c.

Fantasia TWV 40:36 d-Moll für Viola da Gamba solo

Sonatine TWV 41:a4 für Fagott und B.c.

Triosonate 42:F9 für Blockflöte, Oboe und B.c.

Dagebüll, St. Dionysus, 17. September 2017, 18:00 Uhr (?)

Johanna Krüger - Blockflöte und Barockoboe

Susanne Horn - Violen da Gamba

Thomas Rink - Barockfagott

Kent Pegler v. Thun  - Cembalo

 

 

 

GEORG PHILIPP TELEMANN

Telemann2017,8 - auf dem Weg nach Norden

Sonate TWV 42:d 10 für Blockflöte, Violine und Basso continuo

Partia TWV 32:1 für Cembalo

Sonate TWV 40:111 B-Dur für Blockflöte und Violino piccolo

Sonate TWV 41:e5für Viola da Gamba und B.c. 

Sonata g-Moll für Violine, Viola da Gamba und B.c. TWV 42:g1

Sonate TWV 42:F1 für Violine, Fagott und B.c.      

Hamburg-Tonndorf, Ev. Kirche, 24. September 2017, 18:00 Uhr

Henning Vater - Barockvioline

Kent Pegler von Thun - Cembalo

Susanne Horn - Violen da Gamba

Thomas Rink - Barockfagott

 

 

GEORG PHILIPP TELEMANN

Telemann2017,9 - Quartett-Meister

Quartette für Querflöte, Violine, Fagott und B.c. TWV 43:d3, 43:G11 43:a1

Quartette für Querflöte, Viola da Gamba, Fagott und B.c. TWV 43:C2 und 43:h3

HH-Harburg, Eichenhöhe, Lutherkirche, 21. Oktober 2017, 11:00 Uhr

Hamburg-Harburg, Kirche Kirchdorf, 21. Oktober 2017, 19:30 Uhr

Hamburg-Eppendorf, St. Anschar-Kirche, 22. Oktober 2017, 18:00 Uhr

Maria Steurich - Rezitation

Johanna Bartz - Travers- und Blockflöte

Bethany Webster-Parmentier - Barockvioline

Susanne Horn - Violen da Gamba

Thomas Rink - Barockfagott

Gero Parmentier - Erzlaute

Philipp Weltzsch - Cembalo

 

 

 

REFORMATIONSMUSIK - Werke von Martin Luther, Johann Walter u.a.

28. Oktober 2017, 12:00 Uhr, Eberswalde

Thomas Rink, Jochen Schneider und Richard Winkler - Dulzian

 

 

 

MICHAEL PRAETORIUS - Polyhymnia Exercitatrix 1620

31. Oktober 2017, 16:00 Uhr, Geithain, St.-Nikolaikirche

LA PROTEZIONE DELLA MUSICA <Leipzig>

Tenor und Leitung: Jeroen Finke

 

 

GROOVE ITALIANO und MICHAEL PRAETORIUS

Jerichow, 9. November 2017, Klosterkirche

LA PROTEZIONE DELLA MUSICA

Tenor und Leitung: Jeroen Finke

 

 

GEORG PHILIPP TELEMANN

Telemann2017,10 - Solo- und Triosonaten

Triosonate TWV 42:F3 für Blockflöte, Bass-Viola da Gamba und B.c.

Fantasia TWV 40:36 d-Moll für Viola da Gamba solo

Sonatine TWV 41:a4 für Fagott und Basso continuo

Sonate TWV 41:e5 für Viola da Gamba und Basso continuo. 

Partia TWV 32:1 für Cembalo solo

Triosonate TWV 42:g9 für Blockflöte, Diskant-Viola da Gamba und B.c.

Trittau, Martin-Luther-Kirche, 11.11.2017, 17:00 Uhr

Bochum-Stiepel, Marienlob Klosterkirche, 12.11.2017, 15:00 Uhr

Thomas Rink - Barockfagott und Blockflöte

Susanne Horn - Violen da Gamba

Philipp Weltzsch - Cembalo

 

 

Telemann2017 - Du aber Daniel, gehe hin

Burg auf Fehmarn, St. Nikolai-Kirche , 26.11.2017, 10:00 Uhr

Anna Herbst, Sopran

Jochen Faulhammer, Bass

CONCERTINO SCHLESWIG HOLSTEIN

Chor der Nikolai-Kirche

Dirigent: Johannes Schlage

 

 

 

LEID + TROST - Musik am Ende des Kirchenjahres

Nicolaus Bruhns: "De Profundis", Daniel Eberlin: "Ich kan nit mehr ertragen",  Georg Philipp Telemann "Ach wie nichtig, ach wie flüchtig" TWV 1:38, Agostini Steffani "Stabat mater"

Wilster, St. Bartholomäus-Kirche, 25.11.2017, 17:00 Uhr

Ostenfeld, St. Petri-Kirche, 26.11.2017, 18:00 Uhr

Susanne Böhm - Sopran

Ann-Sophie Balg- Sopran

Álvaro Tinjacá-Bedoya - Alt

Cornelius Friedel - Tenor

Dietmar Steenbuck - Tenor

Jochen Faulhammer - Bass

Der KLEINE CHOR Husum

Das verstärkte CONCERTINO SCHLESWIG-HOLSTEIN

Britta Gemmeker - Violine & Blockflöte, Bethany Webster-Parmentier - Violine, Kent Pegler v.Thun - Blockflöte, Elke Holm - Blockflöte, Susanne Horn - Viola da Gamba, Thomas Petersen - Viola da Gamba, Anne Gayed - Viola da Gamba, Christian Gayed - Kontrabass, Thomas Rink - Fagott, Gero Parmentier - Laute, Julian Mallek - Orgel

Dirigent: Jens Weigelt

Diese Konzerte werden durch das Schleswig-Holsteinischen Spendenparlament e.V. gefördert

 

 

 

HEINRICH SCHÜTZ - Weihnachtshistorie SWV 435

Leutzsch, 2. Dezember 2017, Laurentius-Kirche

LA PROTEZIONE DELLA MUSICA

Johanna Jäger - Sopran

Anton Haupt - Bass

Tenor und Leitung: Jeroen Finke

 

 

 

HEINRICH SCHÜTZ - Weihnachtshistorie SWV 435

Schwerin, 10. Dezember 2017, 18:00 Uhr, Pauls-Kirche

Maren Christina Roederer - Sopran

Marian Dijkhuizen - Mezzosopran

Joachim Duske - Tenor/Evangelist

Tobias Haak - Bass

Collegium für Alte Musik Vorpommern

Schweriner Vocalensemble

Christian Domke -Leitung

 

 

 

HEINRICH SCHÜTZ - Weihnachtshistorie SWV 435

Güstrow, 11. Dezember 2017, 19:30 Uhr, Dom

Anna Kellenhofer - Sopran

Mendert Zwart - Altus

Benjamin Kirchner - Tenor

Jan von Busch - Tenor

Matthias Vieweg - Bass

Collegium für Alte Musik Vorpommern

Güstrower Kantorei
Leitung - Martin Ohse

 

 

 

GEORGE FRIDERIC HANDEL - MESSIAH

Neunkirchen, Evangelisch-reformierte Kirche, 16. Dezember, 18:00 Uhr

Mechthild Bach - Sopran

Alison Browner - Alt

Jorge Muran Morata - Tenor

Bernd Weese - Bass

CAPELLA WEILBURGENSIS

Kammerchor Neunkirchen

Dirigentin : Doris Hagel

 

 

 

JOHANN SEBASTIAN BACH - Weihnachts-Oratorium

Pasewalk, St.-Marienkirche, 17. Dezember, 19:00 Uhr

Solisten

Collegium für Alte Musik Vorpommern

Kantorei Pasewalk

Dirigent: Julius Mauersberger

 

 

 

JOHANN SEBASTIAN BACH - Weihnachts-Oratorium I+VI & Magnificat

Leer, 29. Dezember 2017

Europäisches Barockorchester Le Chardon

 

 

 

 

 

 

Aktuelles

 

Liebe Freunde, Konzertbesucher oder Kollegen,

 

 

 

CARL PHILIPP EMANUEL BACH

(und in Georg Pepl schrieb in der Kritik über "Die Auferstehung und Himmelfahrt Jesu" unter Leitung des fabelhaften Jochen Faulhammer "Flinkes aus der Tiefe kam von Fagottist Thomas Rink" - da hab ich jetzt wohl einen "Künstlernamen"???!!)

http://kantoreikreuzkirche.files.wordpress.com/2014/04/hna-29042014.pdf

 

 

 

 

 

YOUTUBE:

 

http://www.youtube.com/watch?v=HB0bUt1Y2hg

 

http://www.youtube.com/watch?v=VWDr89A2Bbs

 

 

 

http://issuu.com/edel.kultur/docs/edel-kultur-magazin-vol10-2012