Konzerte 2017 - 2020

Kontrafagott - Deubt Zusammen mit Susanne Hartig, Rahel Bader und Anne Sabin - Violoncello und Martin Fliege - Kontrabass

 

2017 - Telemann- und Luther-Jahr

 

 

GEORG PHILIPP TELEMANN -

Telemann2017,1 Solosonaten

Sonate TWV 41:F2 F-Dur für Blockflöte und B.c.

Sonatina TWV 41:a4 für Fagott und B.c.

Sonate TWV 41:B3 für Blockflöte und B.c.

Sonate TWV 42:F7 für 2 Blockflöten und B.c.

Sonate TWV 41:C5 für Blockflöte und B.c.

8. Januar 2017, 18:30 Uhr

Hennstedt, St. Secundus-Kirche

Elke Holm, Blockflöte

Kent Pegler v. Thun, Cembalo

Thomas Rink, Barockfagott und Blockflöte

 

 

 

GEORGE FRIDERICH HANDEL - MESSIAH

29. Januar 2017, 18:00 Uhr

Tönning, St. Laurentius

Hanna Zumsande, Sopran

Gerald Thompson, Altus

Michael Connair, Tenor

Florian Günther, Bass

Barockorchester Tönning (Konzertmeisterin: Ulla Bundies)

Projektchor Eiderstedt

Dirigent: Christian Hoffmann

 

 

 

MEHRCHÖRIG - Werke von Gabrieli, Praetorius, Schütz u. a.

4. Februar 2017, 17:00 Uhr

Heide, St. Jürgen-Kirche

5. Februar 2017, 17:00 Uhr

Mildstedt, Lamberti-Kirche

NORDFRIESISCHE COMPAGNEY

Ltg.: Thomas Hansen

 

 

 

WACHET AUFF, RUFT UNS DIE STIMME 

Große Choralkantaten von
Michael Praetorius zum Reformationsjubiläum

„Christe, der du bist Tag und Licht"

„Wachet auff, rufft uns die Stimme"

u. a. Werke aus „Polyhymnia caduceatrix et panegyrica

Sonntag, 19. März 2017, 17:00 Uhr

Schlosskirche Weilburg

Magdalene Harer – Sopran

Anne Bierwirth – Alt

Hans Jörg Mammel – Tenor

Sebastian Hübner - Tenor

Gotthold Schwarz – Bass

Kantorei der Schlosskirche

CAPELLA WEILBURGENSIS

Leitung: Doris Hagel

 

 

 

JOHANN SEBASTIAN BACH - JOHANNESPASSION

25. März 2017, 18:00 Uhr

Potsdam, Inselkirche

26. April 2017, 16:00 Uhr

Berlin, Philharmonie, Kammermusiksaal

Doerthe Maria Sandmann - Sopran
Dorothe Ingenfeld - Alt
Johannes Weiss - Tenor
Matthias Vieweg - Bass
Jan Kobow - Evangelist
Marcel Raschke - Jesus
Henrike Commichau - Lesung

CONCERTO BRANDENBURG

Dirigent: Kristian Commichau

 

  

 

JOHANN SEBASTIAN BACH - JOHANNESPASSION

2. April 2017, 17:00 Uhr

Osterholz-Scharmbeck

Dorothea Voßmeier, Sopran

Nina Böhlke, Alt

Manuel König, Evangelist

Benjamin Kirchner, Tenor

Torsten Gödde, Jesus

Karsten Krüger, Bass

Scharmbecker Kantorei
Capella Willehadi
Dirigent: Caroline Schneider-Kuhn

 

 

 

GEORG FRIEDRICH HÄNDEL - BROCKES-PASSION

8. April 2017, 18:00 Uhr

Pinneberg, Christuskirche

Johanna Mohr und Henrike Puskeppel, Sopran

Jung Kwon Jang, Altus

Sven Olaf Gerdes und Stefan Kuhlich, Tenor

Malte Schulz, Bass

Vokalensemble Pinneberg

LE CHARDON (Organisation: Hajo Wienroth)

Dirigent: Klaus Schöbel

 

 

 

JOHANN SEBASTIAN BACH - JOHANNESPASSION

9. April 2017, 18:00 Uhr

Frankfurt am Main, Epiphaniaskirche

Theodore Browne, Tenor

Rahel Luserke, Sopran
Sarah Mehnert, Alt
Hansung Yoo, Bass
Philipp Kranjc, Christus

Epiphaniaskantorei

LA TIRATA (Leitung: Renate Mundi)
Dirigent: Michael Riedel

 

 

 

 

GEORG PHILIPP TELEMANN

Telemann2017,2 Solo- und Triosonaten

Triosonate TWV 42:c3 für Oboe, Diskantgambe und B.c.

Partita TWV 32:1 G-dur für Cembalo

Sonatine TWV 41:a4 für Fagott und B.c.

Sonate TWV 41:B1 für Oboe und B.c.

Triosonate TWV 42:F3 für Blockflöte, Viola da Gamba und B.c.

Triosonate 42:F9 für Blockflöte, Oboe und B.c.

7. Mai 2017, 18:00 Uhr

Neumünster, Caspar-von-Saldern-Haus

Maria Steurich - Lesungen

Eva Endel - Barockoboe

Susanne Horn - Violen da Gamba

Thomas Rink - Barockfagott und Blockflöte

Kent Pegler von Thun - Cembalo

 

 

 

GEORG PHILIPP TELEMANN

Daran ist erschienen die Liebe Gottes

Kantatengottesdienst

5. Mai 2017, 10:00 Uhr

Preetz, Stadtkirche

Zsuzsa Bereznai - Sopran

Julia Hallmann - Alt

Martin Hundelt - Tenor

Peter Veit - Bass

BAROCKORCHESTER PREETZ (Simon Böckenhoff und Georg Fritz - Barockoboe, Thomas Rink - Blockflöte und Barockfagott, Paul Bialek und Bethany Webster-Parmentier, Barockvioline - Rafael Roth, Barockviola - Andreas Vetter - Barockvioloncello, Susanne Horn - Violone, Geor Parmentier - Laute)

Dirigent und Orgel: Julian Mallek

 

 

 

HEINRICH ISAAC zum 500. Todestag

Werke von Heinrich VIII., Anthony und William Holborne u.a.

11. Juni 2017, 18:30 Uhr

Hennstedt, St. Secundus-Kirche

WEST-WIND

Elke Holm, Kent Pegler v. Thun und Thomas Rink, Blockflöten

 

 

 

GEORG PHILIPP TELEMANN

Telemann2017,3 zum 250. Todestag

Sonate TWV 41:B3 für Blockflöte und Violoncello

Sonate TWV 41:D6 Violoncello und Basso contino

Sonate TWV 41:f1 für Fagott und Basso continuo

Sonate TWV 41:c2 Violoncello und Basso contino

Partita TWV 32:1 für Cembalo

Kassel-Wolfsanger, 23. Juni 2017 19:00 Uhr

Kassel, Augustinum, 24. Juni, 17:00 Uhr

Kassel, Paul-Gerhard-Kirche, 25. Juni, 12:00 Uhr

Susanne Hartig, Barockvioloncello

Thomas Rink, Barockfagott und Blockflöte

Peter Uehling, Cembalo

 

 

 

GEORG PHILIPP TELEMANN -

Telemann2017,4 Der getreue Musikmeister u. a.            

Sonate TWV 42:d 10 für Blockflöte, Violine und Basso continuo

Sonate TWV 40:111 B-Dur für Blockflöte und Violino piccolo

Sonate TWV 42:G6 für Viola da Gamba, Cembalo und B.c. 

Partita TWV 32:1 für Cembalo

Sonata g-Moll für Violine, Viola da Gamba und B.c. TWV 42:g1

Sonate TWV 42:F1 für Violine, Fagott und B.c.       

Tönning, St. Laurentius-Kirche, 30. Juni 2017, 19:00 Uhr

Brodersby, St. Andreas-Kirche,  1. Juli 2017, 18:00 Uhr

Mildstedt, St. Lamberti-Kirche, 2. Juli 2017, 20:00 Uhr

St. Peter-Dorf, Kirche, 23. Juli 2017, 20:00 Uhr

Husum, St. Marien-Kirche, 10. September 2017, ?? Uhr

Bethany Webster-Parmentier - Barockvioline und Violino piccolo

Thomas Rink - Barockfagott und Blockflöte

Susanne Horn - Violen da Gamba

Kent Pegler von Thun - Cembalo

Gero Parmentier - Laute

Diese Konzerte werden von der Kulturstiftung des Landes Schleswig-Holstein unterstützt.

 

 

 

GEORG PHILIPP TELEMANN

Telemann2017,5 - Trio- und Quartett-Meister

Quartette TWV 43:C2 und 43:h3 für Querflöte, Viola da Gamba, Fagott und B.c. sowie Triosonaten

Berlin, 09. Juli 2017, 18:00 Uhr

Johanna Bartz - Traversflöte

Sarah Perl - Violen da Gamba

Thomas Rink - Barockfagott und Blockflöte

Peter Uehling - Cembalo

 

 

 

MICHAEL PRAETORIUS - Polyhymnia Exercitatrix 1620

Mildstedt, 26. Juli 2017, 19:00 Uhr, Lamberti-Kirche

Husum, 27.Juli 2017, 16:00 Uhr, CURA-Seniorenheim

Hattstedt, 27. Juli 2017, 19:00 UhrSt. Marien-Kirche

Schleswig, 28. Juli, 2017, 20:00 Uhr St.-Johannis-Kloster

Altenkirchen <Rügen>, 01. August 2017, 20:00 Uhr, Pfarrkiche

LA PROTEZIONE DELLA MUSICA <Leipzig>

Tenor und Leitung: Jeroen Finke

 

 

 

GEORG PHILIPP TELEMANN

Telemann2017,6 - und Italien

Georg Philipp Telemann: Quadro TWV 43:g4 für Blockflöte, Violine, Viola (da Gamba) und Basso continuo
Georg Friedrich Händel: Sonata HWV 386a c-Moll für Blockflöte, Violine und Basso continuo
Antonio Vivaldi: Concerto RV 100 F-Dur für Blockflöte, Violine, Fagott und Basso continuo
Arcangelo Corelli: Sonata Anh. 34 d-Moll für Blockflöte und Basso continuo
Tomaso Pegolotti: Trattenimenti armonici Nr. 1 für Violine und Bass

Hoyerswort, Herrenhaus, 29. Juli 2017, 19:00 Uhr

Waabs, Marienkirche, 30. Juli 2017, 19:00 Uhr

Elke Holm - Blockflöte

Bethany Webster-Parmentier - Barockvioline

Susanne Horn - Violen da Gamba

Thomas Rink - Barockfagott

Gero Parmentier - Laute

Kent Pegler v. Thun  - Cembalo

 

 

 

MICHAEL PRAETORIUS - Polyhymnia Exercitatrix 1620

Leipzig, 26. August 2017, Grassi-Museum

Creuzburg, 1. September, 19:00 Uhr, Nicolai-Kirche als Eröffnungskonzert der XXII. Michael-Praetorius-Tage

LA PROTEZIONE DELLA MUSICA

Tenor und Leitung: Jeroen Finke

 

 

 

GEORG PHILIPP TELEMANN

Telemann2017,7 - und seine Kollegen 2

Sonate TWV 42:c3 für Oboe, Diskantgambe und B.c.

Sonate TWV 42:d7 für Blockflöte, Diskantgambe und B.c.

Fantasia TWV 40:36 d-Moll für Viola da Gamba solo

Sonatine TWV 41:a4 für Fagott und B.c.

Triosonate 42:F9 für Blockflöte, Oboe und B.c.

Dagebüll, St. Dionysus, 17. September 2017, 18:00 Uhr (?)

Johanna Krüger - Blockflöte und Barockoboe

Susanne Horn - Violen da Gamba

Thomas Rink - Barockfagott

Kent Pegler v. Thun  - Cembalo

 

 

 

GEORG PHILIPP TELEMANN

Telemann2017,8 - auf dem Weg nach Norden

Sonate TWV 42:d 10 für Blockflöte, Violine und Basso continuo

Partia TWV 32:1 für Cembalo

Sonate TWV 40:111 B-Dur für Blockflöte und Violino piccolo

Sonate TWV 41:e5für Viola da Gamba und B.c. 

Sonata g-Moll für Violine, Viola da Gamba und B.c. TWV 42:g1

Sonate TWV 42:F1 für Violine, Fagott und B.c.      

Hamburg-Tonndorf, Ev. Kirche, 24. September 2017, 18:00 Uhr

Henning Vater - Barockvioline

Kent Pegler von Thun - Cembalo

Susanne Horn - Violen da Gamba

Thomas Rink - Barockfagott

 

 

GEORG PHILIPP TELEMANN

Telemann2017,9 - Quartett-Meister

Quartette für Querflöte, Violine, Fagott und B.c. TWV 43:d3, 43:G11 43:a1

Quartette für Querflöte, Viola da Gamba, Fagott und B.c. TWV 43:C2 und 43:h3

HH-Harburg, Eichenhöhe, Lutherkirche, 21. Oktober 2017, 11:00 Uhr

Hamburg-Harburg, Kirche Kirchdorf, 21. Oktober 2017, 19:30 Uhr

Hamburg-Eppendorf, St. Anschar-Kirche, 22. Oktober 2017, 18:00 Uhr

Maria Steurich - Rezitation

Johanna Bartz - Travers- und Blockflöte

Bethany Webster-Parmentier - Barockvioline

Susanne Horn - Violen da Gamba

Thomas Rink - Barockfagott

Gero Parmentier - Erzlaute

Rainer Schmitz - Cembalo

 

 

REFORMATIONSMUSIK - Werke von Martin Luther, Johann Walter u.a.

28. Oktober 2017, 12:00 Uhr, Eberswalde

Thomas Rink, Jochen Schneider und Richard Winkler - Dulzian

 

 

MICHAEL PRAETORIUS - Polyhymnia Exercitatrix 1620

31. Oktober 2017, 16:00 Uhr, Gaitheim, Nikolaikirche

LA PROTEZIONE DELLA MUSICA <Leipzig>

Tenor und Leitung: Jeroen Finke

 

 

GEORG PHILIPP TELEMANN

Telemann2017,10 - Solo- und Triosonaten

Triosonate TWV 42:F3 für Blockflöte, Bass-Viola da Gamba und B.c.

Fantasia TWV 40:36 d-Moll für Viola da Gamba solo

Sonatine TWV 41:a4 für Fagott und Basso continuo

Triosonate TWV 42:G6 G-Dur für Viola da Gamba, Cembalo und B.c. 

Fantasie TWV 33:1 D-Dur für Cembalo solo

Triosonate TWV 42:g9 für Blockflöte, Diskant-Viola da Gamba und B.c.

Trittau, Martin-Luther-Kirche, 11.11.2017, 17:00 Uhr

Bochum-Stiepel, Marienlob Klosterkirche, 12.11.2017, 15:00 Uhr

Thomas Rink - Barockfagott und Blockflöte

Susanne Horn - Violen da Gamba

Peter Uehling - Cembalo

 

 

 

Telemann2017,11 - Du aber Daniel, gehe hin

Burg auf Fehmarn, St. Nikolai-Kirche , 26.11.2017, 10:00 Uhr

Anna Herbst, Sopran

Jochen Faulhammer, Bass

CONCERTINO SCHLESWIG HOLSTEIN

Chor der Nikolai-Kirche

Dirigent: Johannes Schlage

 

 

LEID + TROST - Musik am Ende des Kirchenjahres

Nicolaus Bruhns: "De Profundis", Daniel Eberlin: "Ich kan nit mehr ertragen",  Georg Philipp Telemann "Ach wie nichtig, ach wie flüchtig" TWV 1:38, Agostini Steffani "Stabat mater"

Wilster, St. Bartholomäus-Kirche, 25.11.2017, 17:00 Uhr

Ostenfeld, St. Petri-Kirche, 26.11.2017, 18:00 Uhr

Susanne Böhm - Sopran

Ann-Sophie Balg- Sopran

Julia Hallmann - Alt

Cornelius Friedel - Tenor

Dietmar Steenbuck - Tenor

Jochen Faulhammer - Bass

Der KLEINE CHOR Husum

Das verstärkte CONCERTINO SCHLESWIG-HOLSTEIN

Britta Gemmeker - Violine & Blockflöte, Bethany Webster-Parmentier - Violine, Kent Pegler v.Thun - Blockflöte, Elke Holm - Blockflöte, Susanne Horn - Viola da Gamba, Thomas Petersen - Viola da Gamba, Anne Gayed - Viola da Gamba, Christian Gayed - Kontrabass, Thomas Rink - Fagott, Gero Parmentier - Laute, Julian Mallek - Orgel

Dirigent: Jens Weigelt

Diese Konzerte werden durch das Schleswig-Holsteinischen Spendenparlament e.V. gefördert

 

 

HEINRICH SCHÜTZ - Weihnachtshistorie

Leipzig, 2. Dezember 2017, Grassi-Museum

LA PROTEZIONE DELLA MUSICA

Tenor und Leitung: Jeroen Finke

 

 

JOHANN SEBASTIAN BACH - Weihnachts-Oratorium I+VI & Magnificat

Leer, 29. Dezember 2017

Europäisches Barockorchester Le Chardon

 

 

 

JOHANN SEBASTIAN BACH - Weihnachts-Oratorium IV-VI

Preetz, Stadtkirche, 01. Januar 2018, 17:00 Uhr

WUNSCH=CONCERT PLUS

Kantorei an der Stadtkirche

Dirigent: Julian Mallek

 

 

MICHAEL PRAETORIUS - Polyhymnia Exercitatrix 1620

Minden, 14. Feburar 2018, St, Martini

Wolfenbüttel, 15. Februar 2018, Schloss

LA PROTEZIONE DELLA MUSICA

Tenor und Leitung: Jeroen Finke

 

 

 

GEORGE FRIDERICH HANDEL - MESSIAH

Wesselburen,St.-Bartholomäus-Kirche, 18. Februar 2018

Hanna Zumsande, Sopran

Gerald Thompson, Altus

Michael Connair, Tenor

N.N., Bass

Barockorchester Tönning (Konzertmeisterin: Ulla Bundies)

Projektchor Eiderstedt

Dirigent: Christian Hoffmann

 

 

 

JOHANN SEBASTIAN BACH - JOHANNES-PASSION BWV 245

Kassel, Kreuz-Kirche, 24. und 25.. März

GÖTTINGER BAROCKORCHESTER, Konzertmeister: Henning Vater

Dirigent: Jochen Faulhammer

 

 

JOHANN SEBASTIAN BACH - MATTHÄUS-PASSION BWV 244

Lüneburg, St.-Johannis-Kirche, 30. März

CONCERTO BRANDENBURG

Dirigent: Joachim Vogelsänger

 

 

DETUSCHE KAMMERMUSIK DES BAROCK - Erlebach, Händel u.a.

Glinde, 05.Mai 2018, 16:00 Uhr

Bethany Webster-Parmentier - Barockvioline und Violino piccolo

Thomas Rink - Barockfagott und Blockflöte

Susanne Horn - Violen da Gamba

Kent Pegler von Thun - Cembalo

Gero Parmentier - Laute

 

 

" ALLELUJA, LOBET DEN HERREN" HEINRICH SCHÜTZ - Psalmen Davids 1619 <Auszüge> u.a.

Leipzig, 12. Mai 2018, 17:00 Uhr Grassi-Museum

LA PROTEZIONE DELLA MUSICA

Tenor und Leitung: Jeroen Finke

 

FRANKREICH UND DEUTSCHLAND - Werke von Corrette, Marais, Schwartzkopff, Telemann u.a.

Brodersby, St. Andreas-Kirche 30. Juni 2018, 18:00 Uhr -

CONCERTINO SCHLESWIG-HOLSTEIN

Susanne Horn - Violen da Gamba

Thomas Rink - Barockfagott und Blockflöte

Christian Zierenberg - Cembalo

 

 

" ALLELUJA, LOBET DEN HERREN" HEINRICH SCHÜTZ - Psalmen Davids 1619 <Auszüge> u.a.

KONZERTREISE Mildstedt, Schleswig, Bergen auf Rügen u.a.

23. Juli bis 1. August 2018

24.07.2018
24. Juli Gottesdienst Nordstrand
 
25.07.2018
25. Juli St. Peter Ording Psalmen Davids
 
26.07.2018
26. Mildstedt Psalmen Davids
 
27.07.2018
27. Nordstrand Psalmen Davids
 
28.07.2018
28. Kloster vor Schleswig Psalmen Davids
 
29.07.2018 Frei  
30.07.2018
30. Juli St Marien Rostock Psalmen Davids
 
31.07.2018
31. Juli Altenkirchen Rügen Psalmen Davids
 
01.08.2018
1. August Bergen Rügen Psalmen Davids
 

LA PROTEZIONE DELLA MUSICA

Tenor und Leitung: Jeroen Finke

 

 

GELOBET SEIST DU JESU CHRIST - Geistliche Werke zur Advents- und Weihnachtszeit

Leipzig, 9. Dezember 2018, 17:00 Uhr Grassi-Museum

LA PROTEZIONE DELLA MUSICA

Tenor und Leitung: Jeroen Finke

 

 

JOHANN VALENTIN MEDER - Matthäus-Passion

Leipzig, 18. April 2019, 17:00 Uhr Grassi-Museum

LA PROTEZIONE DELLA MUSICA

Tenor und Leitung: Jeroen Finke

 

 

MICHAEL PRAETORIUS - Polyhymnia Exercitatrix 1620

Wolfenbüttel, 6. Juli 2019, Hauptkirche

LA PROTEZIONE DELLA MUSICA

Tenor und Leitung: Jeroen Finke

 

 

HEINRICH SCHÜTZ - WEIHNACHTSHISTORIE

Leipzig, 28. Dezember 2019, 17:00 Uhr Grassi-Museum

LA PROTEZIONE DELLA MUSICA

Tenor und Leitung: Jeroen Finke

 

 

WEIHNACHTSKONZERT

Markkleeberg, 4. Janaur 2020, 17:00 Uhr, Katholische Kirche

LA PROTEZIONE DELLA MUSICA

Tenor und Leitung: Jeroen Finke

 

mit Maria Steurich

Aktuelles

 

Liebe Freunde, Konzertbesucher oder Kollegen,

 

 

 

CARL PHILIPP EMANUEL BACH

(und in Georg Pepl schrieb in der Kritik über "Die Auferstehung und Himmelfahrt Jesu" unter Leitung des fabelhaften Jochen Faulhammer "Flinkes aus der Tiefe kam von Fagottist Thomas Rink" - da hab ich jetzt wohl einen "Künstlernamen"???!!)

http://kantoreikreuzkirche.files.wordpress.com/2014/04/hna-29042014.pdf

 

 

 

 

 

YOUTUBE:

 

http://www.youtube.com/watch?v=HB0bUt1Y2hg

 

http://www.youtube.com/watch?v=VWDr89A2Bbs

 

 

 

http://issuu.com/edel.kultur/docs/edel-kultur-magazin-vol10-2012